• пятница, 29 Марта, 02:21
  • Baku Баку 7°C

Тегеран опережает события?

26 мая 2015 | 14:45
Тегеран опережает события?

РЕГИОН
Несомненно, интересной новостью, способной вызвать пристальное внимание наблюдателей, как на региональном, так и на международном уровне, стало заявление о том, что правительство Ирана разрешило своим национальным компаниям развивать торговые связи с американскими бизнес-структурами. Его озвучил глава иранской палаты торговли, промышленности, шахт и сельского хозяйства Голамреза Шафеи.
«Необходимые консультации проводились с правительством, и нам посоветовали, что связь сначала должна быть установлена между иранским и американским частными секторами и укреплена с тем, чтобы проложить путь для создания совместных палат и формальных связей между трейдерами», - пояснил Шафеи агентству Mehr.
Конечно же, любопытно, прежде всего то, на что направлено такое решение иранского руководства именно сейчас. Ведь общеизвестно, что экономические санкции против этой страны Запад (в том числе и США) пока не отменял, хотя дело постепенно и движется к этому.
Напомним, что из-за сомнений в мирном характере иранской ядерной программы ЕС и США ввели санкции в отношении Тегерана в 2006 году, а впоследствии еще и несколько раз ужесточали их. Теперь же Шафеи утверждает, что американские предприниматели уже создали на добровольной основе неофициальную ирано-американскую торгово-промышленную палату, и проявляют большой интерес к строительству торговых отношений с Ираном.
Немногим ранее была опубликована похожая информация и в отношении германских бизнес-кругов. Немецкие бизнесмены с нетерпением ждут, когда власти Ирана договорятся с «шестеркой» международных посредников с тем, чтобы после ослабления санкций возобновить или начать заново в исламской республике прибыльный бизнес, написал несколько дней назад еженедельник Spiegel. По информации издания, переговоры с Тегераном ведут уже не только банкиры во Франкфурте-на-Майне, но и бизнесмены в Вольфсбурге и Штутгарте, где расположены штаб-квартиры немецких автогигантов.
Таким образом, если верить этим сообщениям, интерес к реальному, а не показному возобновлению некогда прерванных деловых (торговых, финансовых и производственных) отношений проявляется обоюдно.
О том, что стоит за этими перспективами, к чему они способны привести, и кому в первую очередь на руку развитие таких бизнес-связей, выразил свое мнение в беседе с газетой «Каспiй» политический обозреватель, известный конфликтолог Эльхан Мехтиев:
- Мне кажется, что слова Г.Шафеи являются отражением общей атмосферы, которая сложилась между ИРИ и США в последнее время. Известно, что администрация Обамы взяла курс на политику улучшения и нормализации отношений с Ираном. И я думаю, что Тегеран проявляет сейчас очень высокую степень искренности в переговорах по ядерному вопросу. У западных стран все еще остаются некоторые сомнения и подозрения на этот счет, но считаю, что больше всего в урегулировании и разрешении проблемы ядерной программы заинтересована все же иранская сторона.
Эксперт уверен, что за закрытыми дверями Иран и США уже ведут переговоры об улучшении отношений во всех областях.
- И как раз в этом контексте надо рассматривать и решение официального Тегерана уже начинать развитие двусторонних торгово-экономических отношений с компаниями Соединенных Штатов, - подчеркивает Э.Мехтиев. - Очевидно, что и американская администрация также дала «зеленый свет» для начала развития таких связей. Я не допускаю, что все эти заявления носят исключительно декларативный характер, и реального наполнения в перспективе не предполагают. Напротив, это не какие-то там бессодержательные дипломатические ходы. Идет подготовка ситуации к предстоящему прорыву. Дело в том, что Иран уверен в заключении окончательного договора с США и их союзниками в конце июня. А уже после этого, как стороны и обязались, западные санкции будут сняты с Ирана полностью.
То есть, пояснил специалист, предваряя это событие, власти Ирана уже показывают своему бизнес-сообществу, что теперь они вольны подумать над своими планами и интересами в отношении будущих западных партнеров, имеют, так сказать, время на подготовку.
-Таким образом, им дается запасной срок на разработку каких-то проектов, чтобы, когда придет момент, иранские компании были готовы к быстрому развертыванию двусторонних связей. И я думаю, делается это еще и потому, что иранская сторона получила наибольший ущерб от действия санкций. Ее экономика находится уже не в том состоянии, в каком была еще 10 лет назад, - заключил конфликтолог.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать