• пятница, 29 Марта, 16:00
  • Baku Баку 14°C

Миссия спасения

26 мая 2015 | 09:00
Миссия спасения
ОБЩЕСТВО
Обычно мы сетуем на то, что время летит стремительно и незаметно и что события, будто бы произошедшие буквально вчера, на самом деле отдалены от нас значительным количеством времени. А тут в связи с последними событиями вокруг пожара жилого дома в Бинагадинском районе столицы я полезла в интернет и обнаружила, что Министерство по чрезвычайным ситуациям Азербайджана создано относительно недавно, менее 10 лет назад - 16 декабря 2005 года. По сути, это самое молодое министерство в нашей стране. Однако за этот достаточно короткий срок оно вошло в жизнь почти каждого из нас.
К сожалению, природные и техногенные катастрофы сопровождают человечество на протяжении всей его жизни. Человек вообще самое слабозащищенное существо на планете. Как и тысячи лет назад, несмотря на все достижения современной науки, он беспомощен перед разрушительными землетрясениями, наводнениями и прочими страшными проявлениями природной стихии.
Прогнозировать и предупреждать их человек так и не научился. Зато может минимализировать их последствия, спасти сотни, тысячи жизней попавших в эпицентр подобных трагических событий людей. И эта самая почетная на земле миссия - миссия Спасения - является каждодневной будничной работой сотрудников Министерства по чрезвычайным ситуациям.
Мы видим их работу почти каждый день: к сожалению, пожары как в Баку, так и в регионах страны - явление довольно частое. Я всегда восхищаюсь оперативностью, четкостью действий, слаженностью работы наших спасателей: лучшая в мире техника, обученные кадры, продуманная тактика действий. В результате в подавляющем большинстве случаев эти малые и большие пожары обходятся без жертв.
Впрочем, только ли пожары? В районах страны часты случаи наводнений, селей, особенно в горных и предгорных районах. Помнится, в моем родном районе Масаллы в 2009 году прошли сильные ливни, спровоцировавшие наводнение. Только благодаря умелым действиям местного МЧС, сотрудники которого всю ночь откачивали воду с сельских подворий, отводили стихию в безопасное место, удалось предотвратить людские жертвы и более значительные разрушения. А буквально через несколько дней, когда вода спала, представители МЧС приехали в Масаллы, совместно с созданной в исполнительной власти комиссией определили ущерб, нанесенный людям, и затем в короткие сроки построили десятки новых домов взамен разрушенных стихией. И подобных примеров можно привести множество.
Многие помнят разрушительное наводнение в Сабирабаде в 2010 году. Потом стихия добралась до населенных пунктов Сальянского района. По телевидению показывали кадры огромных пространств, полностью затопленных водой, откуда благодаря профессионализму сотрудников МЧС удалось своевременно вывезти всех жителей до единого. Тогда не погиб ни один человек, хотя в подобных ситуациях, как мы можем наблюдать по СМИ, в той же России или Европе, природные катастрофы часто сопровождаются гибелью большого количества людей.
Я знаю с каким уважением и доверием относятся к сотрудникам МЧС наши жители, сколько благодарных писем и телеграмм они получают от тех, кого спасли, кому помогли выжить, выстоять, обустроиться… И за это им низкий поклон и большое спасибо!
И еще: пожалуй, на моей памяти это единственное министерство, которое с пониманием реагирует на критику и оперативно устраняет недостатки. Не так давно на пленарном заседании Милли Меджлиса я подняла вопрос о необходимости усиления мер безопасности во время строительства и ремонта зданий в столице. После выступления мне позвонил руководитель Государственного агентства по контролю за безопасностью в строительстве МЧС, мы обменялись мнениями по поводу моего выступления, и он признал некоторые затронутые моменты весьма актуальными.
Особенно отсутствие защитных покрытий на ремонтируемых или строящихся зданиях, что создает опасную ситуацию для прохожих, а также проезжающих мимо машин и, главное, способствует распространению строительной пыли на значительные расстояния. После этого я заметила, что на многих зданиях, которые подвергаются реконструкции, особенно в центре, появились подобные защитные покрытия. Да и многие другие недочеты в этом направлении были оперативно устранены.
Я знаю, сколь строго и придирчиво относятся службы МЧС к экспертизе представляемых им проектов, сколько проектов проходит у них основательную доработку, какие существенные изменения в плане соответствия стандартам вносятся в эти проекты, прежде чем строители приступят к работе. Убеждена, что в Агентстве по контролю за безопасностью в строительстве при МЧС никогда и ни при каких обстоятельствах не дадут добро на применение некачественных и жизнеопасных материалов! Более того, за последние годы строительство множества новостроек, даже практически готовых к эксплуатации, было законсервировано или приостановлено из-за различных недочетов. И это невзирая на то, кто из влиятельных персон стоит за той или иной стройкой.
Все это тем более знаменательно, что МЧС - министерство молодое, все еще находящееся в стадии становления. Многие структуры созданы совсем недавно, буквально пару лет назад, некоторые функции также переданы в ведение МЧС значительно позже создания самого ведомства. Так что новые задачи, новые цели приходится решать параллельно с повседневной работой - быть первыми, пионерами, первопроходцами.
К сожалению, совсем без жертв обойтись не удается. Как не удавалось это никому на свете, даже такой высокоразвитой стране как США. Страшный пожар на территории Бинагадинского района, который потряс всю республику и сплотил нас в едином порыве скорби, унес жизни 16 человек. Убеждена, что жертв могло бы быть намного больше, если бы не работа МЧС и его спасателей.
Порой героизм этих людей, которые буквально лезут в огонь, не дожидаясь пока пожарные расчеты потушат пламя, просто потрясает. Хотя это для нас, посторонних наблюдателей, героизм. А для них повседневная, даже будничная работа. И лишь ранняя седина на висках совсем молодых парней предательски выдает то, что пришлось им пережить в день той или иной катастрофы.
Очень хочется, чтобы этих катастроф на нашей земле было как можно меньше. Ведь многое происходит от нашей собственной беспечности и невнимательности, от головотяпства и безответственности отдельных чиновников, от объективных факторов. Никто и ни от чего в этой жизни, к сожалению, не застрахован. Поэтому миссия спасения будет актуальна всегда. И эту благородную миссию сегодня с достоинством несет многотысячный коллектив Министерства по чрезвычайным ситуациям Азербайджана. МЧС уже научилось преодолевать эти чрезвычайные ситуации. И это - главное.
Эльмира АХУНДОВА
banner

Советуем почитать