• пятница, 29 Марта, 01:52
  • Baku Баку 7°C

Подготовка к Евроиграм в Баку идет по графику

25 мая 2015 | 16:46
Подготовка к Евроиграм в Баку идет по графику

Подготовка к первым Европейским играм, которые пройдут в Баку, идет в соответствии с графиком. Об этом в интервью сайту EurActiv сказал министр молодежи и спорта Азад Рагимов.
По его словам, спортивная инфраструктура, а также отели уже готовы.
«Единственная работа, которая до сих пор продолжается – это строительство временных объектов, таких как специальные палатки для проверки безопасности, для генераторов и ИТ-технологий. Эта работа будет продолжаться до последнего дня, и это нормально», - сказал Рагимов.
Как отметил министр, Европейские игры станут для всех участвующих стран очень хорошей возможностью показать свои сильные стороны, ведь участие в Олимпийских играх является вершиной карьеры любого спортсмена, это шанс, который иногда выпадает лишь один раз.
Рагимов также отметил, что спорт – это не политика, и эти два понятия не надо смешивать. В то же время, по его словам, спортивные мероприятия привлекают внимание множества людей.
По его словам, различные организации, в основном НПО, стараются привлечь внимание к определенным проблемам, которые они выявили.
«И это происходило не только в отношении России в Сочи (в 2014 году), или Китая во время Олимпийских игр в Пекине (2008 год) из-за Тибета. Даже во время Олимпийских игр в Лондоне (2012 год) было много протестов относительно разрушения зданий, переселения людей из своих домов.
«Процесс, я бы сказал, нормальный. Но призывы бойкотировать Игры не являются разумными, так как Игры являются очень хорошей возможностью объединить людей. Это фестиваль дружбы, это праздник людей, собравшихся вместе. Это хорошая пропаганда здорового образа жизни, спорта», - сказал Рагимов.
Он отметил, что 50 стран подтвердили свое участие в Играх, в том числе и Армения.
«Армения также примет участие, а армянское телевидение купило права на показ Игр», – сказал Рагимов.
«Ни одна страна никогда не обсуждала возможность бойкотировать или не участвовать в Играх. Приедут около 6 200 спортсменов. Сопровождать спортсменов будут 3 000 членов делегаций», - добавил министр.
Европейские игры, которые пройдут с 12 по 28 июня 2015 года в Баку, являются первыми в истории Европейского континента.
В общей сложности в Баку будут проведены 20 спортивных состязаний: 16 по олимпийским видам спорта и четыре - неолимпийским видам спорта. Более шести тысяч спортсменов со всех концов Европы будут представлять свои страны на протяжении 17 дней соревнований.
Баку был удостоен чести провести Европейские игры Европейским Олимпийским комитетом (EOC) в декабре 2012 года.
Trend
banner

Советуем почитать