• пятница, 29 Марта, 00:29
  • Baku Баку 7°C

Факельный караван прошествовал по Огузу (Фото)

25 мая 2015 | 15:52
Факельный караван прошествовал по Огузу (Фото)
25 мая факел первых Европейских игр был доставлен в древний Огузский край.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, собравшиеся на проспекте Гейдара Алиева в городе Огуз тысячи жителей района, держа в руках цветы и трехцветные флаги Азербайджана, с большим нетерпением ожидали прибытия факела в район.
Днем на проспекте, носящем имя великого лидера, состоялась церемония встречи факела первых Европейских игр. У символических ворот Игр преподавательница физкультуры полной средней школы номер 1 в городе Огуз Рафига Бабаева приняла факел.
10 факелоносцев, передавая друг другу по очереди факел Европейских игр и преодолевая дистанцию в 2,3 километра, прибыли на стадион Олимпийского спортивного комплекса. Собравшиеся на стадионе тысячи жителей района бурными аплодисментами встретили участников факельной эстафеты. Последний участник эстафеты, мастер спорта Араз Умаров поднялся на сцену и зажег факел Европейских игр.
На церемонии был продемонстрирован видеоролик, посвященный церемонии зажжения факела первых Европейских игр 26 апреля в Храме Атешгях в Баку.
Зажженная от факела лампа «Баку-2015» была передана в Олимпийский спортивный комплекс для хранения до окончания Игр.
Молодой активист района Агиль Мамедли, делясь с корреспондентом АЗЕРТАДЖ своей радостью по поводу прибытия в Огузский район факела первых Европейских игр, сказал: «Проведение первых Европейских игр в нашей стране - очень крупное историческое событие. Организация именно Азербайджаном Игр, проводимых впервые в истории Европы, говорит о высокой оценке, данной международным и европейским олимпийским движением работе, проведенной в нашей стране, в том числе успехах, достигнутых в спортивной области. Зажжение факела Игр в нашем районе является большой честью и большой ответственностью для жителей Огуза».
Спортивный руководитель Огузской городской школы-лицея номер 3 Тарлан Солтанов так выразил свои впечатления:
«Азербайджан – в преддверии грандиозного спортивного праздника. Наша страна, являясь хозяйкой предстоящих первых Европейских игр, вновь находится в центре мирового внимания. Проведение этих Игр в нашей стране свидетельствует о растущем авторитете Азербайджана в мире, господствующем в нашей стране благополучии, общественно-политической стабильности и социально- экономическом развитии. Путешествие факела Игр пядь за пядью по регионам, фестивали, проходящие в районных центрах и городах, очень значимы с точки зрения популяризации Азербайджана в мире, повышения у молодежи интереса к спорту. Я рад, что среди районов, через которые пронесли факел, значится и Огуз, где я родился и вырос. Жители нашего района на высоком уровне и с большой радостью подготовились к этому представительному мероприятию. Мы, огузцы, испытываем огромную гордость из-за проведения первых Европейских игр в нашей стране, и верим, что наши спортсмены достойно представят Азербайджан в этом авторитетном соревновании».
Директор Центра Гейдара Алиева Огузского района Мехрибан Аббасова сказала: «Растущий авторитет Азербайджана на международной арене, его устойчивая экономика, наличие спортивной инфраструктуры, соответствующей мировым стандартам, и то, что наша страна всегда является глашатаем таких ценностей, как мир и благополучие, способствовали проведению первых Европейских игр именно в Азербайджане. До начала Игр остаются считанные дни. Наш народ встречает проведение в Азербайджане Европейских игр с большой радостью, энтузиазмом и воодушевлением».
Представитель районной интеллигенции Юсиф Рзаев, подчеркнув значение проведения в Азербайджане первых Европейских игр с точки зрения пропаганды нашей страны на международной арене, сказал о приятных впечатлениях, полученных от праздничного торжества: «Пусть и европейцы, и представители других народов мира приедут, увидят и поверят в то, что Азербайджан является одним из развитых стран мира с культурной, экономической и политической точек зрения, толерантной республикой. В его теплых объятиях найдется место для всех друзей».
Факел первых Европейских игр проводили из Огузского района в Шеки.
banner

Советуем почитать