• суббота, 20 Апреля, 02:03
  • Baku Баку 15°C

Президентом Польши стал кандидат от оппозиции

25 мая 2015 | 10:34
Президентом Польши стал кандидат от оппозиции
Очередные президентские выборы в Польше, согласно данным экзит-полла, выиграл политик из крупнейшей в стране оппозиционной партии «Закон и справедливость» Анджей Дуда.
Анджей Дуда представляет крупнейшую в республике оппозиционную партию «Закон и справедливость», а правительство сформировано правящей партией Гражданская платформа. Осенью в республике запланированы очередные парламентские выборы.
По последним данным экзит-полла, подготовленного исследовательским центром Ipsos, за Дуду проголосовали 52% избирателей. Действующего лидера Бронислава Коморовского поддержали 48% поляков. Явка во втором туре выборов, по предварительным данным, составила 56,1%. В первом туре голосования, состоявшемся 10 мая, активность избирателей была меньше - 48,96%.
Премьер-министр Польши Ева Копач пообещала плодотворно сотрудничать с новым президентом республики. «Как глава правительства я могу гарантировать, что сотрудничество между кабинетом министров и новым президентом, если подтвердятся результаты опросов, будет прекрасным», - сказала она, выразив надежду, что последние месяцы действующего созыва правительства будут плодотворными.
«Тень Ярослава Качиньского»
43-летний Дуда - новая фигура на польской политической сцене, рядовому избирателю до начала избирательной кампании он был малоизвестен.
До сих пор самыми большими достижениями в его политической карьере были пост заместителя министра юстиции в правительстве экс-премьера Ярослава Качиньского, работа в канцелярии погибшего в авиакатастрофе под Смоленском президента Леха Качиньского и кресло депутата Европейского парламента.
Однако, несмотря на это, всего за несколько месяцев ему удалось привлечь на свою сторону большое число граждан. Как показали неофициальные итоги выборов, Дуда смог обойти боровшегося за переизбрание президента Бронислава Коморовского на 6% голосов.
Как считают наблюдатели, Дуде удалось одержать победу, так как он построил свою кампанию на необходимости перемен и критике действующей власти, пообещав, в первую очередь, предложить сейму отменить непопулярное решение об увеличении пенсионного возраста в стране до 67 лет.
Избирательный штаб Дуды в кампании широко использовал западные технологии предвыборной агитации. Они создали образ молодого, энергичного политика, прекрасного семьянина, который встречался с избирателями на заводах, фабриках, в полях, проявляя живой интерес к их ежедневному труду. По Польше он путешествовал на «Дудабусе» - автобусе, на котором он посетил более 240 городов, обещая местным жителям социальные проекты и льготы.
Многие эксперты после появления Дуды в числе кандидатов на пост президента заявили, что он - тень главы партии «Закон и справедливость» Ярослава Качиньского, которая будет действовать под его указку. Во время кампании Дуда делал все возможное, чтобы опровергнуть это мнение, а Качиньский старался как можно реже появляться в СМИ.
Инициативы Дуды
В мировоззренческом плане Дуда придерживается консервативно-религиозных взглядов. Во время кампании Коморовский даже обвинил его в намерении сделать из страны «религиозную республику». В частности, Дуда был соавтором законопроекта, предусматривающего заключение в тюрьму за использование метода экстракорпорального оплодотворения.
В вопросах внешней политики Дуда многократно выступал за поддержку Польшей Украины, в том числе и военную, за солидарную позицию Евросоюза в отношении России и более активное участие ЕС в переговорах о разрешении украинского кризиса. В одном из интервью, отвечая на вопрос журналиста о возможности визита в Москву, Дуда ответил, что «сейчас очень неохотно» сделал бы это. «Меня бы это не заинтересовало, пока не изменится ситуация на Украине», - указал он.
Дуда считает, что с Польшей перестали считаться на международной арене. «Мы должны создавать собственное течение в европейской и мировой политике. Мы 38-миллионный народ в центре Европы, имеем право вести политику и должны гордиться своей историей», - сказал он во время дебатов перед первым туром выборов. В частности, один из главных его постулатов - появление на территории республики военных баз и инфраструктуры НАТО.
«Польша должна вести наступательную внешнюю политику на международной арене, не вступать ни в какой конфликт с Россией, так как нет такой необходимости, но понимать суть вещей, видеть угрозы», - отметил он во время последних теледебатов с Коморовским.
Он пояснил, что выступает за «солидарную деятельность международных организаций, в которые входит Польша, в отношении России». «Поэтому следует выходить с инициативами в рамках ЕС и НАТО, укреплять нашу безопасность. Здесь, на наших послевоенных территориях должны появиться базы НАТО», - добавил Дуда.
В личной жизни Дуда увлекается спортом и чтением.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать