• суббота, 20 Апреля, 08:53
  • Baku Баку 14°C

Нагорно-карабахский конфликт рано или поздно будет урегулирован – Э.Мамедъяров

23 мая 2015 | 12:35
Нагорно-карабахский конфликт рано или поздно будет урегулирован – Э.Мамедъяров
Нагорно-карабахский конфликт рано или поздно будет урегулирован, сказал глава МИД Азербайджана Эльмар , выступая в субботу на заседании Генеральной ассамблеи и Совета директоров Международного фонда сотрудничества и партнерства Черного и Каспийского морей (МФЧМКМ).
«Неразрешимых конфликтов не существует. Как человек, который вовлечен непосредственно в переговоры, скажу, что есть поводы для оптимизма. Рано или поздно мы все равно его решим, потому что он не может быть в том замороженном состоянии, в котором находится сейчас», - сказал глава МИД.
По словам Мамедъярова, для этого существует четкая международно-правовая база, в том числе четыре резолюции Совбеза ООН.
«Все страны, когда они входят в состав ООН, берут на себя обязательство соблюдать резолюции организации. В случае с Арменией это достаточно сложно. Однако появятся в руководстве Армении трезвомыслящие люди, которые начнут понимать, что хорошие отношения с соседями - это залог успеха страны», - сказал министр.
По словам Мамедъярова, из-за недальновидной политики нынешнего руководства Армения осталась вне всех серьезнейших проектов, которые осуществляются на Южном Кавказе.
Глава МИД Азербайджана выразил надежду, что конфликт найдет свое решение в обозримом будущем.
Эльмар Мамедъяров также сказал, что постсоветские страны избрали различные форматы сотрудничества с ЕС.
«Молдова, Грузия и Украина определили для себя, что хотят сотрудничать с ЕС в рамках ассоциативного соглашения, Беларусь и Армения выбрали Евразийский экономический союз, локомотивом которого является Россия, Азербайджан же выстраивает свои взаимоотношения с ЕС в двустороннем формате», - отметил глава МИД Азербайджана.
«Это наиболее удобный формат взаимоотношений», - отметил министр, подчеркнув что у Азербайджана иное видение отношений с ЕС - через призму двусторонних отношений.
«У Азербайджана тесные отношения почти со всеми странами-членами ЕС. На днях я представил в Риге новый проект соглашения о партнерстве с ЕС руководству организации. Речь идет о равноправном и взаимовыгодном сотрудничестве», - отметил министр добавив, что для Азербайджана очень большой интерес представляет энергетическое сотрудничество, в частности поставки азербайджанского газа в Европу.
Trend
banner

Советуем почитать