• вторник, 16 Апреля, 18:16
  • Baku Баку 18°C

Простой путь инвестирования

24 мая 2015 | 12:50
Простой путь инвестирования

ФИНАНСЫ
Европейский банк реконструкции и развития готовится к выпуску облигаций в национальной валюте Азербайджана. В банке уверены, что такой шаг является значительным достижением деятельности ЕБРР по развитию рынка капитала в стране его операций. Такие международные финансовые организации, как ЕБРР, получили возможность выпускать облигации в манатах в результате изменений в законе «О ценных бумагах», принятых в мае текущего года.
Как правило, кредитные операции ЕБРР в национальной валюте направлены на повышение кредитного качества проектов, получающих прибыль в национальной валюте. Другая цель – создать краткосрочную ликвидность, т.е. способствовать быстрой продаже активов по рыночным ценам.
Ведь чем легче и быстрее можно обменять актив с учетом его подлинной стоимости, тем более ликвидным он является – облигации в национальной валюте будут этому способствовать. Помимо всего прочего, по мнению экспертов, выпуск ценных бумаг в национальной валюте поможет увеличению сроков погашения кредитов, номинированных в национальной валюте, создаст новые прозрачные индексы и устранит валютные риски.
По мнению председателя Центра экономического и социального прогнозирования Вугара Байрамова, эта инициатива международной финансовой организации опирается на обновленное местное законодательство в сфере развития рынка ценных бумаг. «Новый закон «О ценных бумагах» был разработан в рамках исполнения Государственной программы по развитию рынка ценных бумаг на 2011-2020 годы, утвержденной 16 мая 2011 года, – сказал он в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй». – Благодаря обновленному законодательству, нам удалось определить среднесрочные перспективы, в направлении которых будут развиваться качественные и количественные показатели рынка ценных бумаг.
В этом плане мы также надеемся на качественное обеспечение прав инвесторов, а также дифференциальный доступ к финансовым ресурсам и расширение финансовых услуг». Со слов экономиста, обновленный закон «О ценных бумагах» предоставит возможности для Центрального банка Азербайджана инвестировать в рынок ценных бумаг, а торговля ценными бумагами будет осуществляться в электронной форме. Профессиональную деятельность на рынке смогут оказывать только лицензированные участники.
Эксперты и участники рынка ценных бумаг связывали с этим законом большие надежды, в частности, надежды, связанные с переходом от документарных к бездокументарным акциям. «Документарные акции выпускаются в бумажной форме – в современных условиях это изживший себя архаизм, - сказал экономист. - Многие люди думают, что акции можно купить и потрогать их, однако, это не совсем так, потому что в основном акции находятся в бездокументарном виде. Бездокументарные акции намного удобнее в плане обращения и выпуска, они могут свободно переводиться со счета на счет и обращаться на бирже. Единственным недостатком является тот факт, что их нельзя «пощупать».
В целом новый закон обещает кардинальные перемены на рыке ценных бумаг с обновлением всех руководств и правил. По информации СМИ со ссылкой на председателя Бакинской фондовой биржи Фариза Азизова, законодательство, измененное в соответствии с требованиями сегодняшнего дня, обещает облегчить развитие Центрального депозитария Азербайджана, как центра расчетов по ценным бумагам, и Центральной клиринговой (безналичной расчетной) палаты, вокруг которой появятся расчетные банки. Кардинальных изменений стоит ожидать и от Бакинской фондовой биржи.
По данным экспертов, работа в этом направлении велась параллельно с разработкой нового закона и сегодня она продолжается. По мнению В. Байрамова, когда говорится о центральном депозитарном центре, имеется в виду не единственный депозитарий, действующий в пределах конкретной национальной юрисдикции. Это эффективный центральный расчетный институт, необходимый в условиях развитого рынка и нужный для наибольшего взаимодействия с отраслью ценных бумаг.
В целом, коренные изменения на рынке ценных бумаг, подкрепленные обновленным законодательством, создают благоприятную почву выпуску номинированных в манатах ценных бумаг. По заявлению председателя Европейского банка реконструкции и развития Нила Маккейна, сделанному в ходе прошедшего в Баку семинара «Финансирование через выпуск акций и облигаций и проведение IPO», план действий по эмиссии таких ценных бумаг будет утвержден уже в июне текущего года.
С его слов, сотрудничество ЕБРР и Национального банка Азербайджана насчитывает уже много лет и будет эффективным в будущем. «Одна из главных задач этого ведущего международного финансового института заключается в увеличении инвестиций, а также снижение уровня долларизации азербайджанских банков, - считает В. Байрамов. - В последние месяцы ЕБРР усиленно работает в этом направлении. Это будут первые ценные бумаги международного финансового института в национальной валюте, что позволит развивать местный рынок ценных бумаг и сохранить динамику снижения процентных ставок». Кроме этого, международный банк планирует помочь местным банкам в управлении валютными рисками.
По мнению экономиста, эмитированные в национальной валюте ценные бумаги помогут поднять рейтинг Азербайджана в отчетах международных рейтинговых агентств. На сегодняшний день по данным известной рейтинговой организации Fitch Ratings долгосрочный кредитный рейтинг нашей страны оценен на уровне ВВВ-. Это означает, что финансовые показатели платежеспособности Азербайджана получили хорошую оценку, поскольку все, что ниже этого рейтинга, считается спекулятивными или бросовыми облигациями.
С этой точки зрения, создание механизма для кредитной диверсификации портфелей и более свободный доступ на локальный рынок иностранных инвесторов позволит разделить кредитные риски и валютные риски, ведь именно этот момент, как правило, является условием присутствия таких инвесторов на локальном рынке государственных и корпоративных облигаций.
По данным экономиста В.Байрамова, это не первая попытка выпуска облигаций такого рода. «Если Европейский банк реконструкции и развития выпускает ценные бумаги в манатовом эквиваленте, крупные местные компании предприняли успешные шаги по выпуску собственных евробондов, а также долларовых облигаций, - сказал он в интервью газете «Каспiй». - Инвесторы из США и Великобритании приобрели 80% от третьего выпуска долларовых облигаций Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR). 41% евробондов SOCAR было приобретено инвесторами из США, 39% - Великобритании, 18% - Европы, 2% - другими инвесторами.
При этом 93% от общей эмиссии евробондов SOCAR приобрели управляющие фонды, 5% - банки, 2% - пенсионные фонды. 12 марта SOCAR разместила еврооблигации на $750 млн сроком на 15 лет. Доходность по облигациям составляет 6,95% годовых. Организаторами сделки стали Deutsche Bank и JP Morgan.
Инвесторы на рынке проявили большой интерес к евробондам SOCAR. Это связано с развитием экономики, стабильными экономическими показателями Азербайджана, с тем фактом, что SOCAR находится в 100% собственности государства, а также с текущим положением компании. Ранее – в феврале 2012 года и в марте 2013-го - SOCAR разместила 2 выпуска евробондов на сумму $500 млн сроком на 5 лет и $1 млрд сроком на 10 лет. Кроме того, SOCAR ведет работу по выпуску корпоративных облигаций на внутреннем рынке Азербайджана».
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать