• четверг, 18 Апреля, 15:27
  • Baku Баку 22°C

Размытая граница

24 мая 2015 | 11:43
Размытая граница

Вооруженные формирования «Исламского государства» (ИГ) захватили последний пограничный переход между Сирией и Ираком, контролируемый войсками Башара Асада. Ирак также заявил о снятии военных блокпостов.
Так что ИГ ничего не оставалось, как объявить «халифат» и на этой территории - в настоящее время оно контролирует половину территории Сирии.
По мнению экспертной группы газеты «Каспiй», в настоящее время режим Башара Асада терпит поражение за поражением, в первую очередь из-за кадровых проблем и неспособности военного руководства построить линию обороны. Показательны в этом плане события в провинции Идлиб на северо-западе страны, где режим постоянно объявляет о намерении перейти в контрнаступление, но при этом продолжает терять территории.
Это проблема эффективности режима. Причем ситуация со временем только ухудшается. И скорее всего, решающим фактором здесь является кадровая проблема. Сирийское правительство пока не испытывает проблем с техническим оснащением или топливом. Но ему не хватает людей, а также мотивации со стороны отдельных военных соединений, что и приводит к военным провалам.
Не лучше с эффективностью и мотивацией и у правительства Ирака. С целью обороны города Эр-Рамади оно стянуло к нему дополнительные силы. Однако оборона города захлебнулась за два дня - войска бежали в панике, побросав технику. Признают это и чиновники. «Бегство иракской армии, включая элитное подразделение, не может быть оправдано. Бойцов выбили из города очень быстро, когда боевики еще не приступали к настоящим атакам. Местные вооруженные отряды и полиция остались один на один с террористами», - признал советник главы провинции Анбар Хикмат Сулейман.
Кстати, захват стратегически важного города Рамади стал крупнейшим успехом исламистов в Ираке с начала этого года. Они отбросили созданную США коалицию назад. Теперь о контрнаступлении на Мосул не может быть и речи. А вот прорыв к Багдаду радикалов, до которого всего сто километров, стал вполне реален.
Захват Рамади доказал, что реформа иракской армии идет куда медленней, чем ожидали. Так что реализация международного плана по свержению ИГ откладывается на неопределенный срок. Спустя лишь сутки после Эр-Рамади пала Пальмира, также имеющая важное стратегическое значение. Взятие Пальмиры открывает для ИГ выход на сирийскую пустыню на границе с Ираком.
Сейчас ключевой вопрос заключается в том, будет ли режим способен стабилизировать свою оборонную линию - ведь верные пока правительству Башара Асада войска отступают. И вопрос в том, до какой поры они будут отступать?
Пока это им не удается, и вообще складывается впечатление, что правительство потеряло способность реагировать на атаки подобного рода. Во всяком случае, очевидно, что стабилизировать линию обороны будет трудно для сирийского режима.
А.АЛЕКПЕРОВ
banner

Советуем почитать