• пятница, 19 Апреля, 18:44
  • Baku Баку 24°C

Политический фарс

23 мая 2015 | 11:09
Политический фарс

НРАВЫ
Как мы уже сообщали, решение Бинагадинской районной организации партии «Мусават» о восстановлении Вургуна Эйюба членом партии будет рассмотрено в соответствующих структурах этой политической организации. Как заявил руководитель центрального аппарата партии Гюльага Асланлы, этот вопрос сейчас рассматривается заместителями башгана партии и решение будет принято в соответствии с уставом. «Если возникнет необходимость, данный вопрос будет обсужден и в Центральной контрольно-ревизионной комиссии (ЦКРК), и на заседании дивана партии», - сказал он.
Тем временем председатель районной организации Рауф Агаев намерен созвать заседание совета и правления для расследования факта об исключении В.Эйюба из партии без наличия кворума. То есть, как мы и предсказывали, столкновение между руководством партии и нижестоящей структурой неизбежно.
Обжалованию не подлежит?
Неизбежно еще и потому, что функционеры «Мусават» откровенно проявляют политическую близорукость в вопросах партийной этики и делопроизводства. Если Г.Асланлы в этом вопросе проявил гибкость, то председатель ЦКРК Севиндж Гусейнова в очередной раз подтвердила, что в вопросах управления партией она «плавает» по полной программе. Хуже того, она, сама того не понимая, признается в этом в средствах массовой информации. В комментарии агентству АПА председатель ЦКРК заявила буквально следующее: «Данный вопрос о восстановлении в партии В.Эйюба будет рассмотрен, решение будет отменено».
Но вопрос находится еще на стадии рассмотрения, правомочность или неправомочность решения районной организации не определена, более того, полномочия разобраться в ситуации ЦКРК не даны, а она уже выносит решение. Не похоже ли это на решение судьи, наплевавшего на следствие и вынесшего приговор? Вот уж действительно, правая рука не знает, что делает левая. Хуже того, С.Гусейнова берет на себя ответственность заявить, что в районной организации полный беспредел и самоуправство. «Заседание совета районной организации созвано без ведома председателя, хотя на самом деле именно он имеет право созывать заседание», - заявила она, еще раз подтвердив, что рассмотрение этого вопроса в партии не имеет никакого значения - решение районной организации будет отменено.
Возникает вопрос: если С.Гусейнова так уверена в себе, и это, скорее всего, согласовано с Арифом Гаджилы, тогда зачем ломать комедию с расследованием и делать Г.Асланлы посмешищем?
Теперь ясно, почему сразу после съезда началось жесткое противостояние. Руководство партии, везде и всюду декларируя деятельность партии только на основе устава, попадало впросак из-за подобных действий С.Гусейновой и других функционеров.
В результатах расследования сомневаться не стоит. Решение Бинагадинской районной организации однозначно будет отменено, чего бы это не стоило «Мусават». А.Гаджилы прекрасно понимает, что В.Эйюб представляет для него большую опасность, и он сделает все, чтобы не допустить его восстановления в партии. Самое же странное в том, что если он все же утвердит решение районной организации и В.Эйюб будет восстановлен в партии, это еще хуже. Вот такой получается заколдованный круг, в который А.Гаджилы сам себя и загнал.
Листопад в ПНФА
На фоне этих событий в СМИ прошла информация о том, что председатель Сумгайытского отделения ПНФА Иса Гурбанов подал в отставку как с занимаемой должности, так и из партии. Правда, свое решение он обосновал якобы незаконным заведением против него уголовного дела. А в ПНФА считают, что он сделал этот шаг под давлением.
Кстати, нелишне будет напомнить, что Сумгайытское отделение ПНФА всегда было проблемной организацией. В конце прошлого года 52 ее члена, демонстративно подав в отставку, перешли к «классикам» Махмуда Миралиоглу. Началось все с того, что тогдашний председатель отделения Кямаледдин Рагимов подверг резкой критике руководство ПНФА. «В этой партии тех, кто говорит правду, называют предателями. Иногда просят не сообщать СМИ о происходящих в партии событиях. А тех, кто подает в отставку, поливают грязью в социальных сетях», - сказал тогда председатель отделения.
По некоторым данным, за последнее время из ПНФА подали в отставку более 80 человек. Правда, не все отставники желают предавать это гласности. Причина та же: по команде Али Керимли в социальных сетях начинается травля этих людей, причем не выбирая выражений. Но многие предрекают, что «листопад» в ПНФА продолжится, особенно с приближением парламентских выборов.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать