• пятница, 29 Марта, 03:05
  • Baku Баку 7°C

В Риге подписана декларация «Восточного партнерства»

22 мая 2015 | 17:23
В Риге подписана декларация «Восточного партнерства»
Все участники саммита «Восточного партнерства» в Риге, подписали итоговую декларацию, заявил в пятницу глава МИД Польши Гжегож Схетына.
ЕС и страны «Восточного партнерства» на саммите в Риге подтвердили интерес развивать дифференцированные отношения.
Итоговое заявление саммита «Восточного партнерства» также подчеркивает поддержку территориальной целостности партнеров со стороны ЕС, заявила премьер Латвии Лаймдота Страуюма.
«Я рада, что декларация подчеркивает поддержку ЕС территориальной целостности, независимости и суверенитета всех стран «Восточного партнерства», — отметила она на пресс-конференции по итогам саммита.
В частности, участники саммита «Восточного партнерства» подтвердили приверженность территориальной целостности Украины в соответствии с резолюцией ООН. ЕС заявил также
об аннексии Крыма.
В итоговой декларации саммита также выражается полная поддержка миссии ОБСЕ на Украине и работы контактной группы. Кроме того, в декларации содержится призыв к полному выполнению минских соглашений по Украине и расследованию крушения Boeing.
Программа «Восточное партнерство» предусматривает политическую ассоциацию и экономическую интеграцию Евросоюза с Азербайджаном, Арменией, Беларусью, Грузией, Молдовой и Украиной. Последние три страны в минувшем году подписали соглашения об ассоциированном партнерстве с ЕС.
РИА Новости
banner

Советуем почитать