• вторник, 16 Апреля, 16:35
  • Baku Баку 19°C

Первым быть почетно

22 мая 2015 | 15:19
Первым быть почетно

Считанные дни разделяют нас от заветной даты - 12 июня, когда состоится торжественное открытие первых Европейских игр «Баку-2015». В Играх примут участие и польские спортсмены. Группа азербайджанских журналистов в рамках поездки по дружественной стране знакомится со спортивной инфраструктурой.
Опытом проведения подобного масштабного мероприятия в беседе со спецкором газеты «Каспiй» поделился президент (мэр) города Вроцлав Рафал Дуткевич.
- Прежде всего я желаю Азербайджану успехов в организации и проведении первых Евроигр и чтобы это мероприятие принесло свои положительные плоды. Уверен, что вы выиграете с точки зрения рекламы своей страны. Благодаря этим Играм многие люди узнают о вашей стране. Посетив Азербайджан, они увидят, что это хорошая, дружелюбная страна.
Но, безусловно, есть риски и состоят они в том, что Евроигры проходят впервые в истории континента. Но чем большие риски, тем соответствующими должны быть и результаты. Первый всегда важнее, так как его запоминают навсегда. К примеру, сейчас уже никто не помнит, кто был вторым космонавтом, ступившим на поверхность Луны, но первого - Нила Армстронга помнят все. Также все запомнят Евроигры, которые впервые пройдут именно в Азербайджане. А место проведения вторых и третьих со временем все забудут.
- Что общее объединяет Вроцлав и Азербайджан?
- Знаете, это первая моя встреча с представителями Азербайджана. Безусловно, наши туристы бывали у вас, так же как и ваши в Польше. Но это были единичные случаи, а организованных туристических маршрутов между Вроцлавом и Азербайджаном пока еще не существует. В этом аспекте первые Евроигры являются хорошим поводом для установления тесных контактов между нашими странами в туристическом плане.
- Думает ли Польша в перспективе взять на себя роль организатора по проведению таких масштабных соревнований, как Евроигры?
- У нас есть опыт в проведении подобных масштабных мероприятий. Буквально три года назад мы принимали Чемпионат Европы по футболу. Он имел для Польши особое значение. Это было первое мероприятие европейского и даже мирового уровня, которое Польша организовала после обретения независимости. Как в шутку сказал тогда наш бывший президент Александр Квасьневский: «Раньше мы ездили к тете на именины, а теперь она приезжает к нам». Перед чемпионатом все были в большом напряжении - насколько Польше удастся хорошо организовать эти игры. Чемпионат для нас имел скорее цивилизационное, нежели спортивное значение. Независимо от уровня успехов польской сборной на чемпионате поляки считали организацию Евро-2012 огромным достижением. Как видите, мы тоже в состоянии организовывать подобные мероприятия.
Разумеется, с инфраструктурной точки зрения это было дорогостоящее мероприятие. Строительством спортивных объектов занимались города за счет собственных бюджетов, в то время как правительство занималось строительством спортивных площадок во дворах. Хотя на деле все должно было быть наоборот.
Так уж сложилось, что в Польше обязательно должно быть какое-то важное мероприятие, чтобы правительство и государственные структуры встряхнулись от спячки. Скажем, или с визитом нас кто-то должен посетить, или мы должны организовать какой-то чемпионат… А если важных мероприятий не предвидится, то инфраструктурные проекты можно отложить на неопределенный срок. К примеру, ремонт железнодорожного вокзала во Вроцлаве вообще не состоялся бы, если бы не чемпионат Европы по футболу. То есть время поджимало, иначе правительство провело бы еще один тендер и отложило ремонт на год.
- Как отразился чемпионат Европы на туристическом потенциале Польши?
- Чемпионат привел к увеличению потока туристов как с Востока, так и Запада. Туристы убедились, что на наших улицах не гуляют белые медведи. Наоборот, выяснилось, что Польша - дружелюбная страна, где можно хорошо провести время. А мы в свою очередь заметили, что с Востока приехали туристы побогаче, чем с Запада. Еще один положительный аспект Евро-2012, на который, кстати, обратили внимание представители УЕФА, то, что люди стали ближе друг другу в международном масштабе. Третьим аспектом стало то, что все отнеслись с большим уважением к данному мероприятию, даже криминальные элементы: в ходе игр не было грабежей, разбойных нападений, драк, убийств. Обычно в преддверии таких игр происходят конфликты между болельщиками разных команд. Но ничего подобного у нас не было.
После игр поляки пришли к заключению, что в стране нужно отремонтировать железнодорожный вокзал, построить аэропорт и много еще чего. Поэтому сейчас поляки говорят: раз нашлись деньги на такие крупные инфраструктурные проекты, то теперь власти должны заняться улучшением состояний наших улиц, в некотором смысле усилилось давление со стороны общества на власти. Это неожиданный эффект от Евро-2012.
Конечно, мы надеялись, что чемпионат Европы улучшит положение в польском футболе, но этого пока не произошло. Правда, футбольные стадионы стали качественнее, как и трансляции матчей, но, к сожалению, мы не перенесли в Польшу наиболее эффективных методов воспитания молодежи в качестве будущих футболистов. Выяснилось, что чемпионат больше послужил для устранения различных недостатков в самой стране, чем для улучшения положения в футболе.
Тем не менее уверен, что Евро-2012 надо было обязательно провести.
Также и Азербайджан, несмотря на все трудности и сложности, связанные с подготовкой и организацией первых Евроигр, позже убедится в их важности и необходимости для развития инфраструктуры и повышения международного имиджа страны.
Роман ТЕМНИКОВ,
наш спецкор.

Баку-Краков-Вроцлав-Варшава
banner

Советуем почитать