• пятница, 29 Марта, 06:25
  • Baku Баку 5°C

Аcтрономы обнаружили самую яркую галактику во Вселенной

22 мая 2015 | 11:43
Аcтрономы обнаружили самую яркую галактику во Вселенной
Астрономы из Национального управления по аэронавтике и космическому пространству США (NASA) обнаружили во Вселенной самую яркую галактику, которая излучает свет в 300 трлн раз сильнее, чем Солнце.
Она находится на расстоянии 12,5 млрд. световых лет от Земли. Это открытие было сделано на основании данных, полученных в 2010 году космическим инфракрасным телескопом WISE, говорится на официальном сайте NASA.
Новой галактике присвоили имя WISE J224607.57-052635.0. Кроме того, американским ученым удалось обнаружить еще порядка двух десятков чрезвычайно ярких галактик, видимых исключительно в инфракрасном диапазоне. Они были занесены астрономами в новый класс космических объектов.
«Они находятся в стадии очень интенсивной эволюции», - отметил сотрудник Лаборатории реактивного движения в Пасадине (штат Калифорния) Чао Вэй Цай, возглавляющий группу специалистов, которые изучали данные орбитальной обсерватории WISE.
Он также отметил, что ранее эти галактики не были обнаружены из-за своей удаленности. Также ученым мешал тот факт, что пыль превращает их сильный видимый свет в невероятно бурное инфракрасное излучение. «Мы выяснили, что половина самых ярких галактик хорошо видны только в инфракрасном диапазоне», - объяснил он.
Ученые отметили, что повышенная яркость галактик обусловлена наличием в них сверхмассивных черных дыр.
«Они притягивают к себе газ и вещество, которые формируют вокруг них диски, разогретые до температуры в миллионы градусов и выделяющие высокую энергию, а также видимое, ультрафиолетовое и рентгеновское излучение.
Обволакивающие черную дыру пылевые облака не пропускают свет, но пыль разогревается и дает инфракрасное излучение», - сообщается в пресс-релизе NASA.
Newsru.com
banner

Советуем почитать