• пятница, 29 Марта, 11:02
  • Baku Баку 5°C

Ах, качели-карусели,

21 мая 2015 | 17:52
Ах, качели-карусели,

НА ЗЛОБУ ДНЯ
В жизни каждого человека есть место учебе, работе, семейным хлопотам и, конечно, досугу. Причем отдыхать мы любим по-разному: кто-то предпочитает полежать с книжкой на диване, кто-то - расслабиться на природе, кто-то - пройтись по магазинам… Но как бы мы ни любили проводить свободное время, мало кто откажется от похода в парк развлечений, дабы покататься на всевозможных аттракционах.
Аттракционы и… троллейбусы
Человеку понадобились развлечения, когда его социальные потребности стали более разнообразными. При этом развлечений хотелось ярких, чтобы дух захватывало. Еще в средневековой Европе во время ярмарок и карнавалов на площадях стали строить нечто вроде прообразов современных парков развлечений. В средние века, кстати, появилось и само понятие «аттракцион», которое происходит от французского attraction (привлечение). Изначально они были крайне простыми: летом - качели и карусели, зимой - ледяные горки. Первый парк аттракционов был построен в 1583 году неподалеку от Копенгагена, назывался он «Баккен». По легенде, одна девочка, гуляя в Королевском оленьем парке на севере Копенгагена, заметила бьющий из-под земли родник. Набрав воды, она принесла ее домой. Воду источника сочли целебной, и сюда потянулись тысячи людей. Датчане отдыхали рядом с родником, наслаждаясь тишиной и прохладой. Артисты стали разыгрывать здесь уличные представления на потеху публике. Начали строить балаганы. Появились постоялые дворы. Затем последовали примитивные аттракционы. Примечательно, что парк «Баккен» продолжает работать по сей день.
Много интересных аттракционов, в том числе «американские горки», были придуманы в США. Бум новых парков развлечений поразил эту страну в конце XIX века. Что интересно, причиной такой популярности были троллейбусы. Владельцы транспортных компаний неизменно теряли большую часть прибыли в выходные дни, так как количество пассажиров уменьшалось. Будучи искушенными в привлечении клиентов, американские коммерсанты предложили построить на конечных станциях троллейбусных маршрутов парки развлечений, справедливо рассудив, что по выходным граждане будут часто ездить именно туда. В результате всего за два последних десятилетия XIX века в Америке построили около полутора тысяч парков, самым популярным из которых считается Диснейленд.
Все под контролем
Парки развлечений всегда привлекают и граждан, и туристов. Последних, правда, только в том случае, если речь идет о действительно масштабных парках типа Диснейленда, ведь обычными аттракционами с парой качелей-каруселей никого не удивишь. Впрочем, посетить Диснейленд - дорогое удовольствие, поэтому многим жителям нашей страны приходится довольствоваться тем, что предлагает местная индустрия развлечений.
Самым популярным парком в нашей столице является Национальный приморский парк. Жители Баку, да и гости столицы любят гулять по набережной, любоваться морем, сидеть в уютных кафе, которых на бульваре великое множество. Однако некоторые, и их немало, приходят на бульвар именно для того, чтобы, прокатившись на аттракционе, получить желаемую порцию адреналина.
Впрочем, это удовольствие не из дешевых: за то, чтобы прокатиться разок на карусели, придется выложить в среднем от 1 до 5 манатов. Потому мало кто может позволить себе или своим детям накататься вдоволь, ограничиваются чаще всего двумя-тремя аттракционами.
Но любители прокатиться с ветерком задумываются не только о финансовой стороне вопроса, но и о том, насколько безопасны такие развлечения. Излюбленной темой многих фильмов ужасов является поломка карусели, приводящая к многочисленным жертвам. Достаточно вспомнить одну из серий популярного фильма «Пункт назначения», где ломается «американская горка», что приводит к трагедии. Подобные сцены происходят, к сожалению, не только с вымышленными персонажами, но и в жизни - с реальными людьми в разных странах мира.
Однако, по мнению заместителя директора Приморского парка Назима Меджидова, у посетителей их аттракционов нет повода для беспокойства.
- Мы строго следим за соблюдением техники безопасности на аттракционах, и с 2008 года не было ни одного несчастного случая. Стараемся свести риск к минимуму, но многое зависит и от поведения самих посетителей. Прежде чем включится карусель, их информируют о том, как нужно себя вести, дают соответствующие инструкции, проверяют, все ли пристегнули ремни безопасности. Отмечу также, что работники учитывают возраст клиентов, ведь есть аттракционы для самых маленьких, а есть такие, куда допускаются только дети постарше. Далеко не всем можно кататься на каруселях - например, не стоит это делать гипертоникам, людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями. Нежелательно кататься на каруселях очень пожилым людям, беременным женщинам, а также в состоянии алкогольного опьянения. Аттракционы, находящиеся на территории Приморского парка, проверяются сотрудниками Министерства по чрезвычайным ситуациям минимум четыре раза в год, а при необходимости и чаще. Кроме того, ежедневно наш инженер проверяет состояние аттракционов и делает запись об этом в специальном журнале, - рассказывает наш собеседник.
По словам Н.Меджидова, срок эксплуатации аттракциона во многом зависит от того, как его эксплуатировать. Скажем, аттракцион «Пират» успешно функционирует в парке уже семь лет.
- Хочу заметить, что все аттракционы нашего парка пользуются популярностью у посетителей. Но мы стараемся еще более разнообразить выбор. Так, месяц назад мы приобрели два новых аттракциона - «Летающая тарелка» и «Космос». Всего на сегодняшний день в Национальном парке функционирует 26 каруселей, - подчеркнул Н.Меджидов.
Ржавое наследие прошлого
Больше остальных аттракционы любят маленькие жители столицы, однако далеко не всегда у родителей есть время, да и средства, чтобы регулярно водить их в парки развлечений. В общем-то, какие-то простенькие качели и горки должны быть во всех дворах. Но проблема в том, что детские площадки сейчас имеются далеко не во всех столичных дворах, а там, где есть развлекательный инвентарь, доставшийся в наследство с далеких уже советских времен, он зачастую давно и морально, и технически устарел. Так, много подобных конструкций во дворах домов, расположенных по проспекту Азадлыг. По свидетельству жительницы одного из таких домов Айнур М., на железных качелях, которые стоят в их дворе, в детстве катался еще ее муж, а ему сейчас уже за тридцать.
- Эти качели иногда подкрашивают, но они ужасно скрипят. Их состояние никто не контролирует, а ведь есть такое понятие, как «усталость металла». Когда мой четырехлетний сынишка просит меня покатать его на этих качелях, я делаю это с большой неохотой, ведь никто не знает, в какой момент они могут сломаться, - поделилась женщина.
Глава Союза свободных потребителей Азербайджана Эйюб Гусейнов сообщил нам, что жалоб на качели и прочее оборудование детских игровых площадок к ним не поступало. Однако он отметил, что детских площадок, оборудованных необходимым для развлечения детей инвентарем, в столице катастрофически мало - на 70% меньше, чем нужно.
Э.Гусейнов подчеркнул, что во многих новостройках таких уголков во дворах нет вообще. - Из того, что имеется в столичных дворах, где-то 30% - наследие советского прошлого, и, конечно, такие качели могут быть небезопасны, поскольку они уже давно устарели и какие-то детали могли выйти из строя. Таких старых качелей особенно много в 3-м и 4-м микрорайонах. Их обновлением должны заниматься муниципалитеты,- отметил наш собеседник.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать