• вторник, 16 Апреля, 10:27
  • Baku Баку 14°C

Факельную эстафету «Баку-2015» подхватил Уджар (Фото)

21 мая 2015 | 17:09
Факельную эстафету «Баку-2015» подхватил Уджар (Фото)
21 мая факел первых Европейских игр «Баку-2015», пядь за пядью путешествующий по Азербайджану, доставлен в Уджар, где состоялась церемония встречи с участием тысяч жителей.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, факел был встречен на перекрестке городских улиц Кероглу и Огуз, у символических ворот Игр. Принял факел житель района, представитель интеллигенции Таги Мамедов.
Затем начался пробег 10 факелоносцев. По очереди передавая факел друг другу и пройдя через улицу Кероглу, они вышли на проспект Гейдара Алиева. Факелоносцы, преодолев дистанцию в 2, 28 километра, достигли площади напротив Центра Гейдара Алиева.
Тренер-учитель Сеймур Гулиев, поднявшись на установленную на площади сцену, зажег факел.
После того как лампа первых Европейских игр была зажжена, ее передали бронзовому призеру европейских соревнований по быстрым шахматам, победительнице международных женских соревнований по шахматам, проходивших в этом году в Иране Сюсен Мамедовой. С.Мамедова, в свою очередь, сдала лампу в Центр Гейдара Алиева на хранение до завершения первых Европейских игр.
В связи с прибытием факела первых Европейских игр «Баку-2015» в Уджар житель района, представитель интеллигенции Алы Бабаев поделился своими впечатлениями с корреспондентом АЗЕРТАДЖ: «Эта церемония - очень важное событие в истории Уджара. Путешествие зажженного в Храме Атешгях факела по стране, прежде всего, свидетельствует о грандиозности первых Европейских игр «Баку-2015». Мы гордимся тем, что Азербайджан после обретения независимости за короткое время проводит международные мероприятия такого рода. Конечно, на тайном голосовании, проходившем с участием 48 из 49 национальных олимпийских комитетов, являющихся членами Европейского олимпийского комитета, 38 стран проголосовали за проведение в Баку первых Европейских игр, что вовсе не случайно. Это - логический результат социально-экономической и внешнеполитической стратегии, разработанной выдающимся государственным и политическим деятелем, общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, и ныне претворяющейся в жизнь Президентом Ильхамом Алиевым».
Наблюдающая за факельной эстафетой жительница района, врач Саида Алекберова сказала: «И нам, уджарцам довелось участвовать в церемонии встречи факела. Проведение в родном Азербайджане такого грандиозного мероприятия как первые Европейские игры «Баку-2015», безусловно, исходит из авторитета нашей страны, который завоевывается совсем не легко. В то время, когда мир захлестнул экономический кризис, динамичное развитие Азербайджана, его социально-экономические успехи, толерантность, стабильность стали результатами осуществляемой политики. Нет сомнения в том, что подобные международные мероприятия будут еще не раз проводиться под руководством Президента Ильхама Алиева».
Затем был продемонстрирован видеоролик, посвященный церемонии зажжения факела первых Европейских игр в Храме Атешгях.
Факел первых Европейских игр во второй половине дня проводили из Уджара в Гейчай.
banner

Советуем почитать