• пятница, 29 Марта, 06:23
  • Baku Баку 5°C

Уши Пентагона

21 мая 2015 | 16:50
Уши Пентагона

РЕГИОН
Как сообщают СМИ, 19 мая в столице Сирии городе Дамаске два минометных снаряда упали на территорию посольства России. Один из них - возле главного хода, второй попал в административное здание.
«Посольству причинен материальный ущерб. Пострадавших нет, поскольку минометный обстрел был осуществлен во время обеденного перерыва», - сообщила пресс-секретарь российской дипмиссии Асия Туручиева. Сирийская сторона, по ее словам, немедленно отреагировала на произошедшее и обещала предпринять все необходимые меры для обеспечения безопасности дипведомства.
Напомним, два года назад в сирийской столице из минометов обстреляли район Адави, в котором располагается посольство России. К счастью, дипломаты тогда тоже не пострадали. А в феврале 2014-го возле представительства РФ взлетел на воздух заминированный автомобиль.
Кстати, эта информация фактически прошла незамеченной в мировых СМИ, хотя первым на нее отреагировал Госдеп США. «Соединенные Штаты осуждают минометный обстрел посольского комплекса России в Дамаске, который находится под защитой международного права», - заявил директор управления по связям с прессой Госдепартамента США Джефф Ратке.
Более того, в распространенном сообщении отмечается, что американская сторона настаивает на мирном пути решения сирийского вопроса. «Мы призываем, чтобы те, кто стоит за этими нападениями, были привлечены к ответственности, и продолжаем подчеркивать необходимость политического решения кризиса в Сирии», - подчеркнул официальный представитель Госдепа.
Факт обстрела был также осужден Совбезом ООН. Можно еще вспомнить Венскую конвенцию 1961 года, которая предполагает неприкосновенность дипломатических миссий.
Все это хорошо, прекрасно, однако смущает небольшая деталь. США оперативно отреагировали на сообщение. Не похоже ли это на поспешное оправдание, дескать, мы здесь не при чем. Прямо да, косвенно - «уши» Пентагона видны четко. Для чего создавался ИГИЛ и на какие деньги? Многие СМИ пишут: на деньги Запада (читай США - Авт.) по принципу «все, кто стреляет в Башара Асада - наши друзья». Россия не стала стрелять, что очень не нравится США, на деле оказывая «друзьям» всемерно экономическую, финансовую, военную помощь. Но Вашингтон не ожидал того, что эта гидра, как в свое время другое детище Пентагона - Аль Каида, выйдет из-под контроля. Правда сейчас Запад заявляет о необходимости формирования глобальных структур для борьбы с этой угрозой, включая и призывы к РФ участвовать в этой кампании.
Заявлять заявляет, однако шагов никаких пока не предпринимает, что говорит о том, что США все еще надеются образумить свое детище. Обстрел посольства США случайным не назовешь, да и не первый это случай. И тут возникает подозрение: а не попытка ли это выдавить диппредставительство РФ из этой страны? Уж очень оно кому-то мешает. Кому именно, гадать не стоит, достаточно посмотреть отношения США с РФ на нынешнем этапе.
А.САИДОВ
banner

Советуем почитать