• суббота, 20 Апреля, 15:57
  • Baku Баку 23°C

Есть чем гордиться

21 мая 2015 | 15:17
Есть чем гордиться

ДОСТОЯНИЕ
Нет, все-таки правда, что, как поется в известной всем нам песне, есть такая нация - бакинцы. Это люди, бе­зумно влюбленные в свой город и во все то, что с ним связано, - и в плещущийся у его берегов далеко не всегда покорный Каспий, и в крепостные стены, за которыми скрывается такой родной бакинцам Ичери шехер, и в ставшую символом любимого города Гыз галасы (Девичья башня) и во многое другое, что служит нам, бакинцам, олицетворением Баку, включая даже порой сбивающий с ног знаменитый бакинский норд.
Что самое удивительное, что не перестают считать себя бакинцами, оставаться ими даже те, кто по тем или иным причинам и уже давно покинул родной город. Расстояние не мешает их привязанности к тому уголку земли, где многие из них увидели свет, а напротив, как мне кажется, даже усиливает ее…
На эти мысли настроили меня русские газеты Соединенных Штатов Америки, издающиеся в Нью-Йорке, - «Новый меридиан» и «Новый рубеж», в выпуске которых активно участвуют члены азербайджанской диаспоры Америки. Апрельские номера обеих этих газет прислали в Баку, в Музей миниатюрной книги, наши соотечественники Ноберт Евдаев и Марк Верховский. И в каждом, это приятно отметить, теплые, идущие из глубин души слова поздравлений, адресованные нашей неутомимой землячке заслуженному работнику культуры Зарифе Салаховой, чья уникальная коллекция миниатюрных книг, экспонирующаяся в созданном ею музее, как известно, попала недавно в Книгу рекордов Гиннесса. Что ж, видно, где бы ни жили бывшие бакинцы, они так же, как и мы, живущие ныне в родном городе, радуются всему хорошему и доброму, что происходит в нем, и не забывают разделить с нами нашу радость и гордость.
Газета «Новый рубеж» опубликовала специально написанную для нее статью под названием «Редкая коллекция в Книге рекордов Гиннесса», проиллюстрировав ее довольно большим фото героини. Представив рекордсменку своим читателям - русскоязычным американцам, автор М.Исмаилов особо подчеркнул, что Зарифа Салахова не оставляет без внимания и творчество зарубежных соотечественников. И поскольку она не только собирает, но и сама, возглавляя общество «Книга» Азербайджанской Республики, успешно издает книги в миниатюрном формате, то по ее личной инициативе и увидели свет два миниатюрных издания произведений двух наших соотечественников, живущих в Америке, - поэтический сборник Ноберта Евдаева «Бакинские ритмы» и книга рассказов и очерков Марка Верховского «Мелодии Абшерона». Обе эти мини-книги, как в свое время сообщала газета «Каспiй», были презентованы в музее с участием представителей творческой интеллигенции нашей столицы.
Подробную информацию о бакинском Музее миниатюрной книги, о его создателе, человеке неуемной энергии Зарифе Салаховой содержит также американская русская газета «Новый меридиан». В поздравительной, если так можно сказать, публикации об уникальном Музее мини-книги, предложенной читателям под рубрикой «Есть чем гордиться» - и это не просто слова - и сопровождающейся несколькими иллюстрациями, автор Марк Верховский с огромной любовью к Баку и бакинцам рассказывает об этом единственном в мире музее такого профиля, ставшим любимым местом посещения бакинцев.
Прочитав эту статью, я вдруг поймала себя на мысли о том, что ведь, к сожалению, далеко не каждый из нас, бакинцев, так скрупулезно знаком как с историей музея, неоценимая роль в создании которого принадлежит великому Гейдару Алиеву, всегда превыше всего ставившего Книгу, так и с музейной экспозицией, не говоря уже о заметно превышающей ее личной коллекцией Зарифы Салаховой. Марк Верховский подробно останавливается на деятельности музея, неугомонный учредитель которого Зарифа ханым побывала с выставкой своих миниатюрных книг уже почти на всех континентах - с ними знакомились (в некоторых странах не раз) в Париже и Лондоне, Кабуле, Хайфе и Москве, Киеве, Майнце и Анкаре, в Сиднее, Саудовской Аравии и Китае, Беларуси и на Кубе… С удовольствием представляет автор статьи особо выделяющиеся своей уникальностью издания. А среди них - четыре микрокниги форматом 3,5х3,5 мм, изданные в Мюнхене, мини-книги из серии «Библиотека-крошка», выпускаемые в России в конце ХIХ века, другие интересные находки, расположившиеся ныне на стендах уникального музея…
И обо всем этом с такой заинтересованностью, с таким потрясающим желанием довести информацию до как можно большего количества людей! Вот бы такой горячности тем, кто в ответе за пропаганду всего того, что называется культурной ценностью!
А поздравления в адрес новой рекордсменки Книги рекордов Гиннесса, представительницы Азербайджана, нашей с вами, дорогие читатели, славной землячки идут и идут…
Вот и недавно, в Международный день музеев, Зарифу ханым поздравляли ее коллеги - музейные работники, собравшись на свой праздник в Государственный музей азербайджанского ковра и народно-прикладного искусства имени Лятифа Керимова. И первой, открывая торжество, сделала это доктор искусствоведения, профессор Ройа Тагиева, возглавляющая Музей ковра и Азербайджанский национальный комитет Международного совета музеев. Участникам праздничного собрания был продемонстрирован сертификат Книги рекордов Гиннесса, которого Зарифа Салахова была удостоена, как было в нем указано, «за уникальную и единственную в мире коллекцию из 2913 миниатюрных книг, отвечающих стандартам Книги рекордов, из 5700, выставленных в музее». Затем участники собрания ознакомились с выставленными на столах фотографиями и послушали, как всегда, страстный рассказ рекордсменки, поделившейся с коллегами своими воспоминаниями об истории рождения музея, о решающей роли общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева в этом деле, о планах на будущее…
Слушаю выступления, а сама думаю: почему мы так слабо пропагандируем то, чем располагаем только мы и чем, бесспорно, можем гордиться. А вот и подтверждение: не знаю, кто издатель каталога бакинских музеев, но музея миниатюрной книги я в нем не нашла…
Зато в памяти всплывают строки из статьи бывшего бакинца:
«Призываю всех туристов, пишет он, командированных и любителей путешествий, будучи в Баку, обязательно посетить единственный в мире Музей мини-книги, расположенный в Государственном историко-архитектурном заповеднике «Ичери шехер» (Бакинской крепости), рядом с Дворцом Ширваншахов.
Не лишне напомнить, что вход в музей - бесплатный. И если повезет, то экспозицию его Вам покажет сама создательница музея Зарифа Салахова»…
Эльмира АЛИЕВА
banner

Советуем почитать