• четверг, 28 Марта, 17:08
  • Baku Баку 16°C

Как будет выглядеть тоннель комплекс на “Площади Гялябя“ около ст.м “Гянджлик“ (ФОТО)

22 августа 2013 | 08:23
Как будет выглядеть тоннель комплекс на “Площади Гялябя“ около ст.м “Гянджлик“ (ФОТО)
Комплекс около станции метро "Гянджлик" в Баку будет состоять в общей сложности из шести тоннелей и 10 пешеходных переходов, говорится в сообщении, распространенном промышленно-строительной инвестиционной корпорацией "Akkord" в четверг.
Как говорится в сообщении, общая протяженность тоннелей, входящих в комплекс и состоящих из 16 выходов, составит 2512 метров.
Корпорация "Akkord" успешно продолжает реализацию проекта строительства многоуровневой транспортной развязки тоннельного типа "Площадь Гялябя" ("Площадь Победы").
Согласно распоряжению Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, в городе Баку продолжаются работы по проектам усовершенствования дорожной инфраструктуры и регулирования транспортного движения. Согласно распоряжению главы государства и по заказу министерства транспорта, ОАО "Строительно-промышленная инвестиционная корпорация Akkord" осуществляет проект, предусматривающий регулирование дорожного движения, ликвидацию пробок и обеспечение режима дорожного движения без светофоров на территории "Площади Гялябя" и на пересекающихся с ней дорогах вокруг станции метро "Гянджлик".
Проект дорожной развязки разработан сингапурской компанией. Управляющим консультантом проекта выступила турецкая компания Pro Yapı Proje İnşaat. Tic. Ltd.
Дорожные узлы тоннельного типа соединят проспекты Ататюрка и Вагифа, а также проспект Ататюрка с проспектом Тебриз с помощью улицы Ахмед бека Агаоглу. Движущиеся по проспекту Тебриз автомобили смогут таким образом, минуя круг "Гянджлик", при помощи тоннеля напрямую выехать на Дарнагюльское шоссе.
Кроме того, можно будет направлять автомобили короткими переулками на проспект Ф.Х.Хойского. Движущиеся с проспекта Вагифа автомобили, проехав под проспектом Хойского, будут попадать на проспект Ататюрка, а с этого направления - проезжать над проспектом Гасана Алиева.
Общая площадь дорог, которые предусмотрено построить по проекту, составляет 110 тысяч квадратных метров. После завершения проекта интенсивность движения транспорта на территории под названием "Площадь Гялябя" возрастет с 2340 автомобилей в час до 10986 автомобилей в час. Средняя скорость движения в тоннеле составит 50-60 километров в час. Предусмотренный уклон дорожной развязки тоннельного типа составляет минимум - 0,5 процента, максимум - 5,6 процента.
Строящийся на проспекте Вагифа дорожный узел проходит над действующим тоннелем станции метро "Гянджлик".
В соответствии с проектом, запланировано строительство на станции метро "Гянджлик" дополнительно двух новых выходов. Первоначально было осуществлено перемещение выхода станции метро "Гянджлик" на проспект Ататюрка к центру "Площади Гялябя".
Тоннель №6, являющийся составной частью проекта многоуровневой транспортной развязки тоннельного типа "Площадь Гялябя", был сдан в эксплуатацию 24 декабря 2012 года.
Согласно проекту строительства, протяженность закрытой части тоннельного комплекса составляет 908,2 метра, а общая протяженность - 2512 метров, ширина тоннелей варьируется от восьми до 15,5 метра, количество полос движения - пять.
В тоннелях было использовано 27 тысяч квадратных метров огнеупорных стекловолоконных фибробетонных материалов. Главной индивидуальной особенностью этих тоннелей является их система освещения. Система внутреннего освещения тоннеля является самой современной системой освещения, работающей на основе полупроводниковых диодов (LED), которая оправдала себя в мире с точки зрения качества, эффективности, безопасности и долговечности. Эта система освещения управляется с помощью компьютера. Поскольку лампы освещения работают с помощью преобразователей, это позволяет не только добиться экономии электроэнергии, но также считается очень эффективной системой с точки зрения безопасности и долговечности. На боковых стенах и потолке тоннеля установлено девять тысяч LED-ламп, управляемых с помощью компьютера. В тоннеле также смонтировано до 20 тысяч панелей для снижения уровня шума. 2868 прожекторов, установленных в потолке тоннеля, обеспечивают освещение в трех режимах: дневном, ночном и аварийном. По полосе движения установлено 2400 направляющих фонарей-светлячков ("кошачьи глазки").
Для обеспечения бесперебойного питания в тоннеле были использованы выпрямители и генератор мощностью 260 киловатт.
Используемые в тоннеле электрические кабели изготовлены из невоспламеняющихся даже при высокой температуре изоляционных материалов. В случае прекращения подачи электропитания, в тоннеле включается экстренный источник освещения. В тоннеле смонтировано свыше 60 камер видеонаблюдения.
Внутри тоннелей и на подъездных путях уложена 21 тысяча погонных метров гранитных бордюров, 14500 квадратных метров мраморных тротуаров, а также установлено около 100 фонарных столбов.
Вместе с тем, на входе в тоннели установлены панели VMC, где будет отображаться полноценная информация о трафике. Так, на панелях указаны направления полос движения с названиями улиц, знаки ограничения скорости движения, размеры тоннеля, показания времени и погоды.
Все осветительное оборудование, используемое в тоннеле, произведено в Англии, а кабели и системы управления - производства Германии и США. Иностранные специалисты принимали непосредственное участие в рабочем процессе и осуществляли контроль проводимых испытаний.
В целом с целью осуществления работ по проекту были задействованы 500 сотрудников Корпорации "Akkord", а также около 300 иностранных специалистов в качестве субподрядной рабочей силы и 190 единиц специальной техники.
В настоящее время работы на "Площади Гялябя" находятся на стадии завершения.
Trend
banner

Советуем почитать