• четверг, 28 Марта, 12:56
  • Baku Баку 16°C

Мышиная возня,

25 декабря 2014 | 10:59
Мышиная возня,

НРАВЫ
После московского вояжа Саргсяна, появились новые слухи о том, что глава преступного режима готовит себе замену в лице министра обороны Армении Сейрана Оганяна.
Каждый раз после того, как нелегитимный президент Армении посещает Первопрестольную и удостаивается чести лицезреть главного обитателя Кремля, его начинают посещать «наполеоновские» планы. Мы бы не упоминали всуе имя великого корсиканца даже в кавычках, сравнивая его нетленные деяния с мелкими делишками карабахского провинциала, однако армянские СМИ накануне распространили новость, подвигшую нас на это сравнение.
После того как в Армении вновь вспыхнули народные волнения, Саргсян в панике, поняв откуда ветер дует, попытался выйти на влиятельных кремлевских царедворцев, но, несмотря на все его неумелые ухищрения, ему это не удалось - раз за разом его прокатывали. Поник Серж Азатович, стал тише воды, ниже травы, отчетливо наблюдая, как эмиссары Белокаменной предпочитают встречи с лидерами вневластной тройки: Гагиком Царукяном, Левоном Тер-Петросяном, Раффи Ованнисяном (возглавляющими, соответственно партии - «Процветающая Армения» (ППА), Армянский национальный конгресс (АНК), «Наследие»), чем рандеву с ним. Не слышно было от армянского лидера, ни громких заявлений, ни тем более каких-либо решительных действий.
Он отдавал себе отчет в том, что любые его поползновения в вопросах государственного управления будут приняты в штыки, как со стороны оппозиции, так и со стороны своих же подельников. Ибо и те, и другие, без кремлевской санкции не будут воспринимать действия криминалмейстера всерьез. Не помогла и наглая ложь, которая долгое время является основным орудием Саргсяна. Не было никакой возможности ссылаться на Москву, так как окружение узурпатора было в курсе всех его встреч и не было никакой соломинки, за которую можно было бы ухватиться.
И вот наступило долгожданное 23 декабря. Во время встреч глав-государств, собравшихся в столице России, Саргсян проявлял безудержную активность, стараясь улыбаться по-голливудски, а получался у него, увы, карабахский оскал. Тем не менее он оказался в кругу уважаемых и самодостаточных правителей и одного этого бывшему слесарю было достаточно для того, чтобы в очередной, который уже раз начать напускать на себя важность и значимость. Благодаря знакам внимания, которые ему оказывала принимающая сторона, носившим чисто процедурный характер, Саргсян по приезду в Армению начал разглагольствовать о своих, якобы, теплых взаимоотношениях с кремлевскими обитателями и представлять свои намерения в виде согласованных с Москвой планов.
Первым делом местным СМИ было дано поручение возобновить информирование общества о планах Саргсяна передать свой нелегитимный пост президента министру обороны Сейрану Оганяну. Эти потуги Саргсяна широко комментировались весной этого года, а потом заглохли. Теперь же, после московского визита, Саргсян решил использовать возможность и придать своим намерениям значимость, а также церемониально-религиозный характер.
Вот что пишет по этому поводу газета «Айкакан Жаманак»: «В верхних звеньях власти отмечают, что вечером 5 января - после рождественской литургии, за которой последует обряд освящения воды, состоится нечто, по сути, являющееся месседжем для всей политической арены, а также и для общественности». Издание сообщает, что в ходе обряда освящения воды в армянской апостольской церкви проводятся чтения Евангелия, молитв, торжественно приносится Голубь святой мирры и священник, проводящий литургию, льет мирру в воду. После в эту воду погружается крест, который затем вынимается и передается крестному креста в этот день. И вот, согласно слухам в верхних звеньях власти, запланировано, что крестным креста в этот день будет министр обороны Сейран Оганян, который считается самым вероятным кандидатом на президентских выборах Армении в 2018 году. И во время рождественских церковных обрядов, согласно тем же кругам, будет подчеркнута та роль, которую Серж Саргсян намеревается возложить на Сейрана Оганяна.
То же издание сообщает, что кандидатуру Оганяна Саргсян обсуждал с Робертом Кочаряном. Мол, Саргсян сообщил Кочаряну о большой вероятности становления Оганяна кандидатом от власти, вне зависимости от внесения изменений в конституцию.
По словам Кочаряна, Оганян может быть приемлемым для него кандидатом, однако никаких гарантий того, что сам не примет участия в выборах - 2018, он не дал.
Дело в том, что если «Процветающая Армения» и Гагик Царукян поддержат Кочаряна, он выдвинет свою кандидатуру. «А если ППА решит участвовать в выборах с другим кандидатом, включая Гагика Царукяна, Кочарян поддержит кандидатуру Сейрана Оганяна», - заключило издание.
Для того, чтобы убедить друзей и противников в значимости своих шагов в этом направлении, Саргсян, опираясь на недавний московский визит, вместе с этим притягивает к своим планам и Роберта Кочаряна. Последний имеет некоторую поддержку в Москве, но не среди высших кремлевских кругов, а среди определенной бизнес элиты, преимущественно армянского происхождения. Тем самым Саргсян начинает действовать на нервы Гагику Царукяну (Тупой Гаго), который, находясь в близких отношениях с Кочаряном, тем не менее, может заподозрить последнего в двойной игре. Выяснения взаимоотношений между Кочаряном и Тупым Гаго позволят Саргсяну в некоторой степени выиграть время и постараться несколько укрепить свои позиции.
Другого оппозиционного лидера, старого лиса армянской политики Левона Тер-Петросяна ввести в заблуждение не так просто. В отличие от Тупого Гаго у него более тесные и прочные связи с кремлевскими кругами и, по всей вероятности, экс-президенту удастся в короткий срок развенчать блеф слесарных дел мастера. Но успеет ли он это сделать до 5 января, когда Саргсян наметил возвести Оганяна крестным креста?
Почему же именно Оганян оказался приемлемым для Саргсяна? Первым делом он выходец из Карабаха, в интригах против Саргсяна замечен не был, и, наконец, главный слесарь, всенародно объявляя Оганяна преемником, ограничивает возможности для маневра своим противникам, которые могли бы привлечь министра обороны в свои ряды.
Есть еще одна заманчивая возможность для Саргсяна. Если в будущем пройдут конституционные реформы - стать премьер-министром при церемониальном президенте. Но Саргсяну вряд ли дадут возможность провести в жизнь эти реформы, ибо кроме него самого, в этих конституционных изменениях не заинтересован более никто, в том числе и Сейран Оганян.
Что касается Москвы, то у нее на данный момент столько собственных проблем, что эта мышиная карабахская возня ее не слишком интересует. Провинциальные интриги Саргсяна, смена стратегии Тупого Гаго, который намечает начать решительные действия после 20 января, подковерные игры старого лиса Тер-Петросяна, эмоциональная псевдопатриотичность Раффи Ованнисяна и его соратников - все это Москву весьма забавляет, ибо в Первопрестольной знают всю подноготную этой крысиной драчки.
Обитатели Кремля прекрасно видят, что карабахский клан делает все возможное для того, чтобы удержать власть в своих запачканных кровью руках, которыми они продолжают грабить страну и народ, но пока не намерены давать судьбоносных указаний.
По всему кажется, что назначенные Кремлем московские кураторы Армении, с любопытством наблюдают за этими потугами представителей армянского политического зверинца выслужиться перед зарубежными хозяевами в надежде получить желанную подачку, коей является Армения. И решать кому она достанется армянам не дано. Вассальное государство ждет решения сюзерена.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать