• пятница, 29 Марта, 09:21
  • Baku Баку 5°C

Ильхам Алиев: «Ни один госчиновник или высокопоставленное должностное лицо не сможет уйти от ответственности» (Добавлено)

20 мая 2015 | 18:52
Ильхам Алиев: «Ни один госчиновник или высокопоставленное должностное лицо не сможет уйти от ответственности» (Добавлено)
В Баку представители общественности почтили память погибших при пожаре
«В последнее время за крупные нарушения к ответственности были привлечены несколько предпринимателей. Поскольку они не осознали свою ответственность. Придет время, общественность будет проинформирована об этом».
Как сообщает АПА, эти слова президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал, выступая сегодня на первом заседании Госкомиссии, созданной в связи с пожаром в жилом здании в Баку.
Глава государства заявил, что эти предприниматели разграбили государственную собственность и похитили государственные средства: «Члены семей должностных лиц совершают преступления, а затем пытаются уйти от ответственности. К сожалению, есть государственные чиновники, которые покровительствуют им, и всячески помогают избежать ответственности. Присутствующим здесь известна моя позиция. Ни один государственный чиновник или высокопоставленное должностное лицо не сможет уйти от ответственности. Следует быть ответственными. Если совершил преступление, отвечай».
Министр здравоохранения Огтай Ширалиев в свою очередь выступая на заседании сообщил, что во время пожара в Баку бригады скорой помощи на месте происшествия помогли 56 пострадавшим, 41 из них были госпитализированы».
Он отметил, что 16 пострадавших, которых госпитализировали, вечером того же дня были выписаны.
Министр сообщил, что сейчас в больницах находятся 14 человек: «Они чувствуют себя удовлетворительно, и среди них нет тех, которые находились бы в тяжелом состоянии. В результате инцидента погибли 15 человек. На месте катастрофы погибли 14 человек, 68-летняя женщина же скончалась ночью».
Министр по чрезвычайным ситуациям Кямаледдин Гейдаров в свою очередь сказал, что информация о пожаре поступила в министерство в 10:50, а операция по тушению завершилась в 16:27.
Во время операции были эвакуированы 27, спасены – 37 человек. В горящем здании погибли 14 человек: «К сожалению, ночью одна из пострадавших скончался в больнице».
К.Гейдаров сказал главе государства, что после пожара в здании на территории Хатаинского района в соответствии с поручением было проведено расследование:
«По поручению, которое вы мне дали, мы провели расследование в связи со зданиями, облицованными этим материалом. До этого тоже у нас на руках были данные. Мы организовали 24-часовое дежурство. Сотрудниками Войск гражданской обороны, Службы спасения особого риска, Службы пожарного контроля осуществляется наблюдение уже за 150 зданиями. А по всей стране имеется 263 таких зданий. Мы можем обеспечить контроль над всеми 263 зданиями, приставить к ним пожарные машины до тех пор, пока облицовка с них не будет демонтирована».
Член комиссии, генеральный прокурор Закир Гаралов в свою очередь сказал, что тотчас после произошедшего по указанию президента была создана и выехала на место происшествия оперативно-следственная группа: «Для расследования причин этой трагедии в состав группы вошли квалифицированные специалисты МНБ, МЧС, МВД и Генпрокуратуры. Мирюсиф Махмудов, руководитель компании «Global Construction», занимавшейся производством облицовочных материалов, был задержан в качестве подозреваемого лица», передает АПА.
З.Гаралов отметил, что сертификат соответствия компании «Global Construction» был выдан НИИ проектно-конструкторских стройматериалов на имя некоего Дадашева, и ежегодно этот сертификат обновлялся: «Главный вопрос заключается в том, что эта компания функционировала, не заключив договора с органом ИВ. Выяснилось, без заключения контракта были облицованы 14 зданий. Естественно, до начала ремонта по каждому зданию следовало провести проектные работы. Эти проекты должны были быть представлены в МЧС, и только после согласования с министерством работа могла быть продолжена».
З.Гаралов также добавил, что ранее уже были зарегистрированы два факта в связи с деятельностью вышеназванной компании.
Между тем, в Баку пред сгоревшим зданием прошла церемония поминовения погибших при пожаре.
Как сообщил с места события корреспондент АПА, граждане города положили цветы перед зданием, пожелали упокоения погибшим и терпения их близким.
В церемонии наряду с членами семей и близкими погибших также приняли участие представители общественности и члены политических организаций.
Также в Бакинском государственном университете при участии ректора Абеля Магеррамова, деканов, учителей и студентов прошла траурная церемония поминания памяти студентки 3-го курса факультета экологии и почвоведения Улькер Эйвазовой, погибшей во время пожара в этом здании.
Участники траурной церемонии побывали на могиле Улькер Эйвазовой и ее близких, передает Trend.
banner

Советуем почитать