• четверг, 28 Марта, 15:17
  • Baku Баку 16°C

Азербайджан законно требует это свое право

21 августа 2013 | 15:16
Азербайджан законно требует это свое право

Невозможно понять, по какой причине предъявленное Армении требование покинуть оккупированные земли Азербайджана не выполняется на протяжении 20 лет. Кроме того, неоднократно приостанавливались переговоры, начатые по инициативе ОБСЕ».
Как сообщает АПА, об этом на запрос Общества Европа-Азербайджан в связи с армяно-азербайджанским нагорно-карабахским конфликтом ответил член Европейского парламента Корина Крету.
Депутат сообщила, что армянский народ свое будущее должен строить в рамках международного права: «Это, прежде всего, относится и к переселенцам, вынужденно покинувшим свои земли и до сегодняшнего дня ожидающим возможности туда вернуться. Азербайджан законно требует это свое право.
Комиссар ЕС по вопросам расширения Штефан Фюле в мае этого года в Баку заявил, что Евросоюз помимо инициативы Восточного партнерства заинтересован в еще большем укреплении отношений с Азербайджаном. Перспективы сотрудничества Азербайджан-Европа очень обнадеживающие, и каждая из сторон смело должна использовать эту возможность. Для этого на Южном Кавказе должны царить стабильность и безопасность. Для этого нагорно-карабахский вопрос должен быть решен окончательно.
Интересы Европы на Южном Кавказе заключаются в обеспечении мира и безопасности. В этом вопросе взгляды различных структур ЕС схожи, поэтому ведутся переговоры в связи с членством. Штефан Фюле в Баку сказал, что Восточное партнерство должно укрепить отношения между народами Азербайджана и Европы. Для этого важным условием является наличие стабильной политической атмосферы. Однако конфликт в Нагорном Карабахе показывает совершенно обратное. Этот конфликт создает потенциал высокой напряженности. С этой точки зрения Евросоюз должен лучше осознать свою роль в процессе переговоров по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе».
banner

Советуем почитать