• пятница, 29 Марта, 00:30
  • Baku Баку 7°C

Экстренный визит

20 мая 2015 | 16:10
Экстренный визит

РЕГИОН
Министр обороны Ирана Хоссейн Дехкан прибыл в Багдад для переговоров с иракским коллегой Садуном ад-Дулайми. Как утверждают некоторые источники, визит был запланирован.
Однако тот факт, что посещение срочное и пришлось на следующий день после резкой активизации группировки «Исламское государство» в центральной части Ирака, заставляет думать, что причиной его экстренного прибытия в Багдад является обострившаяся ситуация.
Стратегический провал
На днях боевики «ИГ» полностью захватили стратегически важный город Эр-Рамади в провинции Анбар всего в 100 км к западу от Багдада. К северу и западу от него протекает река Евфрат, по его же территории проходит основная железнодорожная ветка на Сирию. Кроме того, это юго-западная вершина «суннитского треугольника» в Ираке. При оккупации страны со стороны США именно этот город был центром сопротивления. Население Эр-Рамади составляет по некоторым данным свыше 400 тыс., по другим - около 875 тыс. жителей, большинство - мусульмане-сунниты из племени Дулаим.
Благодаря взятию этого рода, бои за который продолжались несколько месяцев, боевики ИГ могут получить контроль над всей провинцией, и не только. Кстати, информация о падении города была подтверждена представителями местной власти.
С чего бы это?
Как сказала представитель Пентагона Элиза Смит, коалиция во главе с США поможет иракским войскам вернуть контроль над городом Эр-Рамади, если подтвердится факт его захвата ИГ. На подтверждение разведкой факта уйдет еще пара дней, после чего коалиции останется одно - «поддержать иракские войска» … бомбежкой, в которой больше всего пострадает мирное население.
По мнению экспертов аналитической группы газеты «Каспий», ИГ взятием контроля над этим городом, де-факто контролирует всю провинцию Анбар. Дело в том, что боевики, поддерживаемые антиправительственно настроенными суннитскими племенами и бывшими членами армии Саддама Хуссейна, в течение нескольких месяцев пытались захватить стратегический пункт, что является серьезным успехом ИГ.
Для иракской армии пусть даже локальная победа в Эр-Рамади - огромная потеря, особенно учитывая, что весь последний год она приложила немало усилий, чтобы не допустить перехода провинции Анбар и ее главных городов под контроль ИГ.
Между тем в Сирии войска Башара Асада пытаются сдержать натиск боевиков, наступающих на Пальмиру.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать