• четверг, 25 Апреля, 14:23
  • Baku Баку 23°C

Абид Шарифов: «Комиссия определит стоимость сгоревшего имущества и будет выплачена компенсация»

20 мая 2015 | 10:35
Абид Шарифов: «Комиссия определит стоимость сгоревшего имущества и будет выплачена компенсация»

19 мая состоялось первое заседание Государственной комиссии, созданной распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева в связи с произошедшим пожаром в многоэтажном здании, расположенном по адресу: г. Баку, Бинагадинский район, проспект Азадлыг, 200/36.
Как передает АПА, об этом сообщил вице-премьер, председатель Госкомиссии Абид Шарифов.
А.Шарифов отметил, что во время первого заседания были рассмотрены несколько вопросов.
«По последним данным, во время происшествия погибли 14 человек. 8 из них – женщины, 6 – мужчины, 5 – дети. 51 человек обратился в амбулаторию и больницы. 19 из них все еще находятся в больнице. Состояние 18 из них оценивается как нормальное, 1 – как средней тяжести. Министерству здравоохранения поручено серьезно контролировать лечение пострадавших.
Согласно распоряжению господина президента, в первую очередь, приступили к размещению жильцов дома. Там работает специальный штаб. В первую очередь, мы определили гособъекты для размещения жильцов. Во время первого заседания комиссии уже были определены 56 квартир, выделен транспорт. До восстановления дома, все условия проживания пострадавших в этих квартирах будут обеспечены за государственный счет. Тем, кто не захочет переезжать в выделенные нами квартиры, будут выданы средства для аренды жилья.
Все расходы на похороны погибших распоряжением господина президента, будут оплачены государством. В связи с этим уже даны поручения Исполнительной власти города Баку, Исполнительной власти Бинагадинского района и Министерству финансов. Кроме того, будет оказана помощь тем, кто лечится в больнице. С 20 мая комиссия определит стоимость сгоревшего в квартирах имущества и будет выплачена компенсация.
В связи с происшествием уже возбуждено уголовное дело. Виновные понесут серьезное наказание. Конечно же, в первую очередь, мы должны разместить людей, оказать им необходимую помощь. В этом направлении ведется серьезная работа» - подчеркнул А.Шарифов.
banner

Советуем почитать