• вторник, 23 Апреля, 20:28
  • Baku Баку 20°C

Гид-экскурсовод

19 мая 2015 | 15:15
Гид-экскурсовод

Путешествовать любят все. Это ведь так увлекательно - ездить по разным странам, любоваться памятниками истории и архитектуры, которые раньше видели только на картинке или экране телевизора, пробовать блюда местной кухни, знакомиться с обычаями и традициями других народов...
Конечно, можно заранее обзавестись картой, где отмечены достопримечательные места, памятники истории и культуры, и уже самому составить график путешествия. Но куда интереснее, если вам все покажет тот, кто хорошо знает город, а также расскажет легенды и исторические факты. В этом случае лучше обратиться к профессиональному гиду-экскурсоводу, который сделает ваше путешествие максимально познавательным и интересным.
Профессия гида-экскурсовода сравнительно молода, но весьма востребована. Это связано с тем, что мировой туристический бизнес растет и развивается. В этой сфере всегда существует спрос на молодые квалифицированные кадры.
Престиж работы в ее специфике, которая подразумевает всевозможные экскурсии, знакомство с интересными и влиятельными людьми. Именно потому к гиду предъявляют высокие требования: знание иностранных языков, истории, литературы, географии, музыки, живописи, архитектуры, эстетики, психологии. Не помешает и высшее - как правило, гуманитарное - образование, эрудированность и широкий кругозор. Главная задача гида - сопровождение туристов в походах, автомобильных турах, круизах и экскурсиях. В его обязанности входит разработка маршрута. Выбирается он сообразно теме и цели экскурсии: определяется время поездки, частота и продолжительность остановок, число объектов, учитывается тип аудитории. Также гид подготавливает текст экскурсии, а для этого изучает книги, статьи, знакомится с архивными документами, собирает неизвестные ранее факты, интересные истории. Ну, и конечно, в его обязанности входит организация экскурсии согласно маршруту.
Те, кто выбирает профессию гида, имеют перспективы карьерного роста. Если они работают в туристических организациях, то в дальнейшем смогут перейти на позицию менеджера.
Отметим, что в гиде ценятся такие качества, как коммуникабельность, умение работать с аудиторией, внятная и грамотная речь, поставленный голос. Но профессия эта имеет и свои трудности. Во-первых, большую часть рабочего времени приходится проводить на ногах, во-вторых, немалая часть экскурсий проходит под открытым небом и не всегда в хорошую погоду. К тому же гид должен обладать большим запасом терпения, ведь туристы могут вести себя не всегда адекватно - перебивать, задавать бестактные вопросы, мешать экскурсии. Тут важно не терять самообладания и уметь держать ситуацию под контролем.
В связи с предстоящими первыми Европейскими играми «Баку-2015», да и с тем, что Азербайджан в последние годы все чаще рассматривается иностранцами в качестве туристического маршрута, профессия гида в нашей стране становится все более актуальной. В настоящее время в Азербайджане работают 50 профессиональных гидов-экскурсоводов, и Министерство культуры и туризма продолжает готовить квалифицированные кадры в этой сфере.
Требования к гидам-экскурсоводам предъявляются очень высокие. Они должны хорошо знать историю и географию Азербайджана, а также отлично владеть иностранными языками. Студенты Университета туризма обучаются профессиональным навыкам на специальных курсах. После сдачи экзаменов они проходят аккредитацию, и только получив специальную карту, могут приступать к своей деятельности в качестве гидов-экскурсоводов.
В Азербайджане во время первых Европейских игр проблем с обеспечением туристов гидом не будет. Об этом несколько ранее сообщил завотделом информации и по связям с общественностью Минкультуры и туризма Вугар Шихмамедов. «Компании, занимающиеся в Азербайджане внутренним туризмом, готовы к обеспечению туристов гидами, - сказал завотделом. - Они учатся на курсах в Азербайджанском университете туризма и менеджмента, по окончании которых получают специальную карту гида».
Как сказал ректор Азербайджанского университета туризма и менеджмента Джафар Джафаров, во время первых Евроигр к профессиональным гидам присоединятся также волонтеры - студенты университета. «В этом качестве прошло регистрацию уже около 500 студентов», - сказал он.
По словам председателя Ассоциации туризма Азербайджана Нахида Багирова, никто не сможет работать гидом в Азербайджане без наличия сертификата, свидетельствующего об окончании курсов при Университете туризма. Как отметил наш собеседник, длительность курсов составляет от трех до шести месяцев. Все зависит от конкретного вида деятельности гида. Отвечая на вопрос, есть ли в нашей стране дефицит профессиональных гидов, Н.Багиров сказал, что по сравнению с предыдущими годами ситуация в этой области заметно улучшилась.
- Некоторая нехватка экскурсоводов наблюдается в летний период, когда в страну приезжает много туристов. Но мы работаем над тем, чтобы в Азербайджане было достаточно гидов - привлекаем молодых специалистов, в том числе тех, которые только окончили вузы. Нами было создано Экскурсионное бюро, куда обращаются люди, получившие сертификат гида. Кроме того, мы сами готовим специалистов, которым после прохождения наших курсов будет намного проще получить сертификат в Университете туризма. В данный момент у нас проходят обучение семь человек. Эта профессия стала популярной в последние годы, и представители молодежи - как парни, так и девушки, понимая ее востребованность, проявляют интерес к ней. Быть гидом не только интересно, но и прибыльно. Так, за одну экскурсионную программу он получает в среднем от 50 до 100 манатов. У хороших гидов экскурсии расписаны по часам и даже минутам, у них нет ни одного свободного дня в году. Однако гидом может стать далеко не каждый. Для этого человек должен знать хотя бы один иностранный язык, географию, историю Азербайджана, быть интеллектуально развитым и всесторонне образованным. К тому же он должен быть уравновешенным. Гида можно назвать лицом страны, ведь именно с ним турист много общается, от него получает информацию о государстве, и она должна быть не только интересной, но и правдивой, - убежден Н.Багиров.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать