• суббота, 20 Апреля, 00:02
  • Baku Баку 15°C

М.Гурбанлы: «Где есть невежество и безграмотность, там возникает радикализм»

18 мая 2015 | 18:53
М.Гурбанлы: «Где есть невежество и безграмотность, там возникает радикализм»
«В истории человечества религия приобретает оттенки радикализма и экстремизма в тот момент, когда она напрямую вмешивается в политику. Государство принимает форму теократической власти. Если бы религия оставалась понятием морали и свободы совести, люди не боролись бы друг с другом под прикрытием религии».
Как сообщает АПА, об этом заявил председатель Госкомитета по работе с религиозными структурами Мубариз Гурбанлы во время выступления в ходе пленарного заседания «Борьба против насильственного экстремизма: роль религиозных лидеров в продвижении плюрализма и повышении общего благосостояния», проходящем в Баку III Всемирном форуме по межкультурному диалогу.
Председатель Комитета сказал, что сегодня борьба идет и внутри отдельных религий. По его мнению, необходимо нацелить внимание на религиозное просвещение и образование. Там, где есть невежество и безграмотность, обязательно возникают радикализм и его последствия.
М.Гурбанлы подчеркнул, что сегодня Азербайджан находится на уровне образцовой страны религиозной толерантности. По его словам, отдельные ветви религиозных течений действуют в стране независимо: «Государства также не должны дифференцировать религии. Каждый год из госбюджета страны выделяется помощь различным религиозным общинам. 96% населения Азербайджана – мусульмане, только 4% - представители других вероисповеданий. Несмотря на это, в стране созданы необходимые условия для всех религий».
banner

Советуем почитать