• пятница, 19 Апреля, 14:35
  • Baku Баку 25°C

Жажда наживы

17 мая 2015 | 12:28
Жажда наживы

КОММЕНТАРИЙ
Международные структуры и банки в этом месяце милостиво выдали подаяние обнищавшей и дышащей на ладан Армении очередную порцию средств, которых еще на какое-то время хватит на выплату зарплат и пенсий. Эти небольшие подачки позволяют саргсяновскому режиму, пыжась, делать вид, что в экономике все нормально.
Однако, по глубокому убеждению авторитетных экспертов, экономика Армении неотвратимо скатывается в рецессию. По данным национальной статслужбы, внешняя торговля, которая по итогам первого квартала составила $945,1 млн., сократилась на 28%, причем снизился как импорт (на 30,5%), так и экспорт (на 23%). И без того дефицитный внешнеторговый оборот Армении со странами ЕАЭС сократился на 42,5%, составив $191,5 млн., торговля с Россией - на 41,2%, а торговый оборот Армении со странами ЕС - на 31,7%, с другими странами - на 18,2%.
Прогрессирующая рецессия
Денежные переводы из-за рубежа, долгое время являющиеся основным доходом госбюджета Армении, за первый квартал текущего года, сократились на 37,6%, составив $206,3 млн., а банковская прибыль упала на катастрофические 75%.
Примечательно, что в Армении растет только добыча ископаемых, не в последнюю очередь за счет оккупированных азербайджанских территорий. Но вряд ли недра помогут решить проблемы экономики Армении, потому что от их разработки в бюджет поступает только небольшой налог, а доходы текут в частные карманы. Если так пойдет и дальше, то недалек тот день, когда полупарализованная экономика вассальной страны может просто не выдержать алчного расхитительства и бездарного управления саргсяновских прохиндеев.
Этот день «х» может настать в любой момент, ибо преступное правительство Овика Абрамяна (Мышонок) даже не задумывается о том, чтобы провести инвентаризацию активов и направить доходы в национальный бюджет, а не в собственные карманы. Эти бездари не могут даже понять, что их хиленькая экономика больше не в состоянии удерживать навязанную ей банковско-финансовую гидру, которая жадно уплетывает все ее ресурсы. Однако Мышонок со своим правительством с подачи криминалмейстера пытаются спасти банки несуразными и вызывающими презрительную усмешку способами. А реальная экономика между тем чахнет.
Вот уже второй год правительство Армении не выполняет запланированные показатели экономического роста. Кстати, отставка Тиграна Саркисяна с поста премьера связывалась именно с тем, что правительство не смогло обеспечить бюджетные показатели. Скинут ли с кресла Овика Абрамяна, который также не смог выполнить запланированное?
Но дело даже не в отставке, а в том, есть ли у правительства видение того, как не оказаться в рецессии. Ситуативные меры, которые предпринимаются, больше напоминают обезболивающее. Между тем Армении нужны шоковая терапия и изменение экономической модели и ориентации. И не нужно быть блестящим экономистом для того, чтобы понять, что снижение экономических показателей связано с чрезмерной интеграцией экономики Армении с Россией.
Тем временем Саргсян подумывает не о реформах своей криминальной системы, а о том, как потрясти своих недавних соратников и за их счет опять удержаться на плаву. В этом ракурсе, несомненно, весьма заманчивой целью является один из богатейших людей Армении Гагик Царукян (Доди (Тупой) Гаго)
Потенциальная жертва
Бывший лидер партии «Процветающая Армения» (ППА), глава концерна «Мульти груп» Гагик Царукян еще несколько месяцев назад всерьез строил планы стать президентом страны. В этом богатейшего человека Армении, но при этом не шибко умного Доди, как ему казалось, поддерживала Москва.
Однако на деле все оказалось не так. Ради своих меркантильных интересов Кремль в самый решающий момент отказал в покровительстве Гаго, но последнему благодаря связям своего друга, российского миллиардера Самвела Карапетяна, удалось избежать финансового краха в обмен на отказ от политической деятельности.
Самвел через связи в Кремле добился (естественно не за просто так) того, что из Первопрестольной последовало высочайшее указание Еревану не чинить препятствий Царукяну в его бизнес-деятельности и даже более того оказывать Доди некоторую поддержку. В обмен на покровительство Гаго обязался оказывать поддержку саргсяновскому режиму.
Однако последние события дали возможность местным СМИ пуститься в размышления о возможном возвращении Царукяна в политику. Дело в том, что Доди Гаго накануне провел встречи с земледельцами Армавирской и Араратской областей республики. Встречи были записаны и показаны в эфире телекомпании «Кентрон». На это обращает внимание газета «Жаманак», предполагающая, что возвращение Царукяна, его появление перед народом может иметь лишь одно объяснение: он берет на себя новую политическую функцию.
Однако встает вопрос о том, является или возвращение Царукяна в общественную жизнь результатом самостоятельно принятого решения или же оно согласовано с криминалмейстером? Последний, возможно, не против реабилитации Царукяна, учитывая, что сейчас это пройдет под его контролем и в допустимой для властей степени.
«Царукян будет играть по сценарию, написанному Саргсяном, не исключается даже возвращение его к руководству ППА. Саргсян всегда стремился к двухпартийной политической системе, однако с условием, чтобы руководитель второй партии покорно выполнял его указания. Не исключено, что Царукян согласился с новым распределением ролей, и Саргсян дал зеленый свет его политической реабилитации», - пишет «Жаманак».
В это же время «Айкакан жаманак» указывает на то, что Гагик Царукян обещал Саргсяну приложить все возможные усилия для успешного проведения в Котайкской области предстоящего референдума по конституционным реформам. «Именно взамен на это зять Царукяна - бывший мэр города Абовян Карапет Гулоян, был назначен губернатором указанного региона», - отмечает газета.
Думается, что говорить о возвращении Тупого Гаго в политику в высшей степени наивно. Электорат ППА и соратники Царукяна были свидетелями его панического бегства и вряд ли воспримут его вновь как главу партии. Но дело не в этом. Главное, что Саргсяну более выгодно несколько раззадорить Тупого, дав ему относительную свободу, провоцировать Доди на активные политические действия и тогда, обвинив Царукяна в нарушении договоренностей, приняться за самое лакомое - присвоение его состояния. При таком раскладе вряд ли во второй раз за Доди Гаго вступится Кремль.
У Самвела Карапетяна у самого с саргсяновским режимом целый ворох проблем (невыясненная судьба армянских электросетей, а также трудоустройство брата Карена), да и не будет рисковать российский миллиардер своими кремлевскими связями из-за Тупого. Поэтому, скорее всего, против Царукяна преступные власти затеяли интригу.
Любопытно заявление не последнего пацана в криминальной саргсяновской семье Эдуарда Шармазанова, которое он сделал в ответ на вопрос местных писак о Доди: «Надо Гагика Царукяна оставить в покое. Он занят своей деятельностью, он заявил, что уходит из политики. Нереалистично выборы в Абовяне связывать с именем Гагика Царукяна».
Заметьте, с одной стороны, Шармазанов указывает на то, что Доди вне политики, но при этом отрицает очевидное - влияние Царукяна на выборы в Абовяне. То есть режим его устами заявляет, что они не видят политического патронажа Царукяном в этом регионе. Но ни в коем случае нельзя отрицать того, что они внезапно прозреют и обвинят Доди в нарушении договоренностей. Скорее всего, так и будет. Ведь Саргсяну и его приспешникам не до реальных реформ в экономике, они вожделеют быстрой и легкой наживы и с большой долей очевидности их цель - Царукян и его окружение.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать