• пятница, 29 Марта, 00:51
  • Baku Баку 7°C

Пентагон грозит пальчиком

16 мая 2015 | 10:53
Пентагон грозит пальчиком

РЕГИОН
На днях грузовой корабль «Иран шахид» с гуманитарным грузом на борту отправился в йеменский порт Ходейда, находящийся под контролем шиитских повстанцев-хуситов. В Тегеране заявили, что посылают только гуманитарную помощь, однако это взбудоражило Пентагон, официальный представитель которого - полковник Стив Уоррен - рекомендовал им следовать протоколу ООН и направить судно в порт Джибути, чтобы распределить груз по каналам ООН.
Любые другие варианты неправильны, заявил он.
Тегеран тут же устами замначальника штаба Вооруженных сил, бригадного генерала Масуда Джазайери, пригрозил войной в случае атаки на его корабль. «Мы начнем войну против любой страны, осмелившейся напасть на судно иранского Красного полумесяца», - подчеркнул он, добавив, что этот огонь не может быть потушен или взят под контроль, а США и Саудовская Аравия должны знать, что наша сдержанность имеет предел.
Демонстрация силы
С Йеменом у Саудовской Аравии протяженная и почти незащищенная граница, и тот, кто контролирует Йемен, может в любой момент перехватить судоходную артерию, по которой транспортируется саудовская нефть. Надо сказать, что успехи хуситов нельзя связывать с помощью, оказываемой Ираном, - во всяком случае, он им открыто не помогает. Их успехи, скорее всего, связаны с тем, что «Ихлас» (партия суннитского толка), которая, как полагали в Эр-Рияде, должна была выступать против хуситов и защищать интересы суннитской части населения, отказалась вовремя выступать с оружием против шиитов. Саудиты рассчитывали, что в Йемене начнется гражданская война. Однако этого не произошло, и они были вынуждены втянуться в конфликт в Йемене сами.
Тем временем и Барак Обама обвинил Иран в дестабилизации ситуации на Ближнем Востоке и в спонсорстве терроризма. Он пояснил, что в интересы Вашингтона входит недопущение разработки оружия массового поражения в регионе, а также уничтожение террористических сетей, которые угрожают американцам.
Эффект бумеранга
Не исключено, что такое развитие событий отвечает стратегическим планам антисаудовских сил, которые включают в себя также и «Исламское государство», ориентированное на вторжение в ближайшее время в Саудовскую Аравию и свержение монархического режима.
Очевидно, что в одиночку Саудовская Аравия операцию в Йемене в таком объеме провести бы не смогла. Эр-Рияду помогают США, предоставляющие данные авиационной и космической разведки и необходимое снаряжение. В столице Саудовской Аравии работает межведомственная группа американских специалистов. У Вашингтона свои счеты с хуситами.
Для США ситуация выглядит достаточно щекотливой: даже за скромное сотрудничество с Ираном в боях против исламистов в Ираке администрация Обамы подвергается непрерывной критике как со стороны арабских союзников США, так и со стороны республиканцев в Конгрессе. Поддержать хуситов, даже ради уничтожения «Аль-Каиды», означает испортить отношения с Саудовской Аравией.
Компетентное мнение
Иной точки зрения придерживается политолог Тофик Аббасов. Комментируя в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» создавшуюся в Йемене ситуацию, он сказал, что
военную операцию против хуситов, согласованную с Вашингтоном, в определенной степени можно считать отчаянной попыткой блокировать региональные процессы, которые так или иначе связаны с иранским влиянием:
- Главным раздражителем Саудовской Аравии и монархий Персидского залива являются как раз связи хуситов с Ираном. Но геополитические акции Эр-Рияда серьезно упали. Виды Саудовской Аравии на региональное лидерство терпят провал, что негативно отражается на имидже королевской семьи ибн-Саудов, у которой и так проблем предостаточно.
Рано или поздно саудовские радикалы, с головой ударившиеся в революцию в Ливии, Египте и Тунисе, застрявшие в Сирии и Ираке, рано или поздно вернутся домой. И тогда наступит время решения внутренних противоречий.
На поверку есть три страны ближневосточного региона, имеющие серьезные виды на единоличное лидерство, - это Саудовская Аравия, Турция и Иран. Первые две скооперировались против Ирана в йеменской партии, и от исхода борьбы будет зависеть судьба давнего соперничества в этом треугольнике. Пока позиционное преимущество остается за Ираном, не допускающим серьезных промахов, навязывая свою игру давним оппонентам. С другой стороны, обеспечив прорыв в ядерном вопросе, Тегеран обеспечивает себе крепкие тылы, и в случае достижения соглашения по ядерной проблеме статус-кво в регионе может претерпеть серьезные изменения.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать