• четверг, 18 Апреля, 18:29
  • Baku Баку 21°C

Концерт на передовой

15 мая 2015 | 14:07
Концерт на передовой

ИСТОРИЯ
С началом Великой Отечественной войны в действующую армию были призваны молодые азербайджанские композиторы Ашраф Аббасов, Сулейман Алескеров, Фикрет Амиров, Ниязи, Мидхат Ахмедов, Закир Багиров, Рауф Гаджиев, Борис Ермолаев, Мамед Насирбеков, музыковеды Мамед Салех Исмайлов и Ханлар Меликов. В направленном в Союз композиторов республики Советом Народных комиссаров срочном распоряжении были четко сформулированы новые задачи, нацеливавшие композиторов на создание патриотических произведений на военную тему. Они должны были воздействовать на моральный дух людей, укреплять в них волю к победе, веру в благополучный исход великой битвы.
В соответствии с полученным распоряжением СНК была создана комиссия, в которую вошли также Узеир Гаджибейли, Ниязи и Бюль-Бюль. Было принято решение в течение двух дней подготовить план работы для представления руководству республики, а также о создании нотного бюро для оперативной записи получивших положительный отзыв Союза композиторов новых произведений на военную тему.
Основная нагрузка по организации работы композиторов в условиях военного времени легла на плечи Узеира Гаджибейли, который одновременно отвечал за эвакогоспиталь, открытый в здании консерватории.
Вскоре с фронтов стали возвращаться демобилизованные после ранения композиторы.
Ашраф Аббасов был призван в армию еще в декабре 1939 года и был музыкантом военно-духового оркестра 345-го стрелкового полка, дислоцировавшегося в Беларуси, где он и встретил войну. После тяжелого ранения в голову под городом Ельня, он был демобилизован на родину, где некоторое время преподавал в музыкальной школе Шуши. Композитор Тофик Гулиев занимался созданием эстрадного оркестра, который был назван Красноармейским ансамблем и вошел в состав 402-й стрелковой дивизии. Ансамбль под руководством Т.Гулиева часто выезжал с концертами на передовую, поднимая боевой дух солдат, а также в Крым и Иран, где находились военные части. Фикрет Амиров, демобилизованный после ранения, в 1942-1945 гг. работал директором и художественным руководителем Азгосфилармонии.
Не вернулись с фронта композиторы Гаджиага Нейматов, Мамедага Исрафилзаде и подававший большие надежды сын Гусейна Джавида - Эртогрул. Еще до призыва в армию Эртогрул успел написать симфоническую балладу «Письмо с фронта» и ряд маршей, осталась незаконченной опера «Мехсети» по мотивам поэмы Нигяр Рафибейли и др. произведения.
В военный период Уз.Гаджибейли были написаны героико-патриотические песни, марши и кантата для солиста, хора и симфонического оркестра «Родина и фронт», отражающие борьбу народа с фашизмом. Среди песен - «Армия Отчизны», «Материнское напутствие сыну», «Марш бойцов», «Сестра милосердия», «Рассказ раненого бойца». Именно в годы войны Уз.Гаджибейли обращается к новому жанру в своем творчестве и пишет увертюру «Джанги», в которой отразились традиции и многие особенности народных воинственных мужских плясок и главное - патриотический дух народа. В 1941 году, к 800-летнему юбилею Низами, который отмечался в тогдашнем Ленинграде, на слова великого поэта он написал свои дивные романсы «Сенсиз» и «Севгили джанан». В честь окончания войны выдающийся композитор написал вокально-симфоническое произведение «Гимн Победы».
В годы войны большое внимание Союзом композиторов уделялось организации концертных бригад и отправки их на фронт. По личному распоряжению первого секретаря ЦК Компартии Азербайджана Мирджафара Багирова на линию фронта был отправлен красноармейский джаз-оркестр под управлением Т.Гулиева. С 22 августа по 17 сентября 1943 года по инициативе Уз.Гаджибейли, руководимая Бюль-Бюлем специальная группа дала ряд концертов на передних позициях Брянского фронта. Из Москвы в те годы были отозваны получавшие там музыкальное образование молодые композиторы Г.Гараев и Дж.Гаджиев, которым было поручено руководство важными участками.
В годы войны для ознакомления солдат с новыми произведениями и разучивания ими новых песен и маршей в воинские части командируются композиторы С.Рустамов, С.Гаджибейли, Г.Ханмамедов, Д.Гаджиев, М.Насирбеков. Деятельное участие в организации ансамблей песни и пляски в частях Красной армии, разучивании ими произведений многих композиторов принимает Дж.Джахангиров. К этому времени относятся созданные им патриотическая песня «416-я дивизия», а также написанная для хора «Партизанская песня». Ряд песен на тему войны написали композиторы С.Рустамов («Вперед!»), С.Алескеров («Жди меня») и другие.
Не был забыт в военные годы и оперный жанр. Так, в ноябре 1941 года в Азербайджанском государственном оперном театре имени М.Ф.Ахундзаде состоялась премьера одноактной оперы «Сигнал» композиторов М.Криштула и М.Вайнштейна (либретто - Л.Зорин), а в декабре - оперы А.Бадалбейли и Б.Зейдмана «Гнев народа» (либретто - Э.Мамедханлы). 6 октября 1942 года в Азгосфилармонии впервые в Баку объединенным оркестром оперного театра и Госкомитета радиопрограмм была исполнена Седьмая симфония Дм.Шостаковича. В 1943-ем в бакинском оперном театре была осуществлена постановка на русском языке оперы Узеира Гаджибейли «Кероглу».
Всего же за годы войны азербайджанскими композиторами было создано более четырехсот музыкальных произведений, в основном посвященных событиям войны.
Ф.СУЛЕЙМАНОВА
banner

Советуем почитать