• вторник, 23 Апреля, 16:46
  • Baku Баку 24°C

Цивилизация по-армянски,

15 мая 2015 | 13:37
Цивилизация по-армянски,

СИТУАЦИЯ
Накануне в Ереване в который уже раз полицейские силой устранили пикетирующих резиденцию президента Армении родителей погибших в небоевых условиях военнослужащих.
Женщин толкали, нанося удары, с целью оттеснить от ворот резиденции Саргсяна. Единственная вина несчастных матерей состоит в том, что они требуют справедливого расследования убийства своих сыновей, а также наказания виновных, для чего и хотят встретиться с Саргсяном.
Сегодня такие акции стали обыденным явлением общественно-политической жизни Армении. Протесты армянских матерей против режима узурпатора продолжаются несколько лет.
Однако каждый раз преступный саргсяновский режим прячется от справедливого возмущения матерей и направляет на разгон убеленных сединами и окутанных горем армянских женщих своих головорезов-полицейских, которые нещадно лупят их дубинками.
Бьет, значит, любит?
Факт издевательства над родителями погибших военнослужащих говорит о полном моральном упадке армянского общества. Несчастные родители остались один на один с саргсяновским режимом, который без зазрения совести использует против беззащитных женщин своих опричников-мордоворотов. Ни одна мало-мальски серьезная политическая или общественная сила в Армении до сих пор не вступилась за своих соотечественниц, не потребовала решения поставленных матерями вопросов, не вышла с ними на демонстрацию протеста.
Напротив, Саргсян и иже с ним не перестают разглагольствовать о важной роли женщин в армянском обществе, об «уважении» к матерям. Криминалмейстер оказывает «уважение» матерям, приказывая дубинками разгонять демонстранции, доказывая таким образом живучесть русской поговорки: «Бьет, значит, любит».
Противостояние с саргсяновским режимом матерей военнослужащих, погибших в небоевых условиях, свидетельствует о разделении армянского общества, бессильного объединиться в борьбе за общие цели, одной из которых, безусловно, является свержение режима Саргсяна, так как именно этот преступный режим отправляет армянских сыновей на войну за земли, никогда не принадлежавшие армянам, именно этот режим - убийца армянских сыновей в небоевых условиях.
Насажденная Саргсяном и его отморозками криминальная система правления вассальным государством довела граждан страны до крайнего обнищания, где каждый озабочен поисками пропитания для себя и своей семьи. Неудивительно, что в условиях экономического коллапса у населения начала вырабатываться политическая апатия, которая и является основной причиной того, что армянское общество не реагирует на вопли и плач матерей по поводу убиенных сыновей. Именно этот фактор позволяет бывшему карабахскому слесарю и его ожиревшим прохиндеям убивать молодых армян, при этом продолжая руководить страной.
Матери могут объединить протестный электорат
Многих богатейших людей Армении, в том числе видных политиков и общественных деятелей страны, заставил замолчать криминалмейстер. Многих, но не матерей невинно убиенных армянских парней. Несмотря на запрет проводить акции у резиденции Саргсяна с 11 февраля 2015 года, матери этих парней в своем скорбном порыве продолжают собираться там и гневно осуждать саргсяновский режим, справедливо требуя возмездия. Несмотря на неоднократный их разгон, накануне они вновь пришли сюда со своими требованиями.
По сообщениям армянских СМИ, стражи саргсяновского комфорта удивились, увидев протестующих перед президентским дворцом: выстроив живую стену, они спешно стали куда-то звонить, после чего опричники узурпатора, нанося беспощадные удары дубинками и раздавая направо и налево зуботычины, оттеснили слабых женщин на противоположную сторону. Они били и волокли по земле соотечественниц, которые между тем громко интересовались у мордоворотов, есть ли у этих отморозков мать?
Холодное равнодушие к внутренним процессам, в частности к справедливым требованиям армянских матерей, рано или поздно приведет общество к неминуемой гибели. Вместе с этим, пусть и пассивно, но армянское общество в большинстве своем выступает за устранение соргсяновского режима. Тяжелая, невыносимая социально-экономическая ситуация в стране, виной которой - карабахский клан, настроила против Саргсяна и его клики большую часть армянского общества.
Криминалмейстеру удалось рассеять объединившуюся оппозицию, запугать руководителей партий и тем самым оставить протестный электорат без стратегического лидера. Благодаря этим «достижениям» криминалмейстер и его преступная ватага продолжают творить беспредел в стране. Простые армяне должны наконец понять, что пора им взяться за бразды правления в борьбе с криминальным режимом, ибо от деморализованной оппозиции ждать многого не приходится. У армянского общества есть еще шанс выжить, благо, можно объединиться вокруг матерей невинно убитых армянских военнослужащих и вместе свергнуть ненавистный саргсяновский режим.
Всеобщее молчание
Вызывает недоумение тот факт, что международная общественность оставляет вопиющий факт издевательства и избиения армянских женщин саргсяновским режимом без внимания. Часто на различных российских ток-шоу московские психологи, в частности армянского происхождения, гневно осуждают насилие над женщиной в семье на бытовом уровне. И ни разу никто из них не соизволил выступить в защиту своих же соотечественниц, не потребовал от Саргсяна прекратить этот беспредел. Выходит, на бытовом уровне насилие наказуемо, а на государственном, в исполнении Саргсяна, это можно?
Почему молчат международные институты по правам человека, гендерные организации? Почему не осуждаются факты насилия над женщинами в Армении западными СМИ? Почему молчит Европарламент, который с упоением принимал абсурдную резолюцию по фальшивому «геноциду» и продолжает надуманно обвинять вполне благополучные страны в нарушении прав человека? Почему безмолвствует армянская диаспора, которая без устали твердит о кровожадности и отсталости тюрков, одновременно объявляя армян самыми древними, культурными и цивилизованными?
Вот она, ваша цивилизация: волочить за волосы и бить дубинками по головам слабых, убеленных сединами женщин-матерей, потерявших своих детей, единственная вина которых - требование справедливости.
Тем временем
В Ереване перед зданием правительства Армении бывшие работники завода «Наирит» начали двухдневный сидячий пикет. Протестующие требуют погашения задолженности по зарплате, которую руководство завода уже более года не выплачивает им. Рабочие уже трижды бесполезно протестовали перед Администрацией президента. Нынешний пикет завершится в субботу утром. Работники завода, сменяя друг друга, будут оставаться перед Домом правительства и ночью. К ним присоединились и другие граждане. Если после двухдневного пикета требования не будут выполнены, акция продолжится.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать