• четверг, 28 Марта, 21:10
  • Baku Баку 13°C

Армяне снова бредят

15 мая 2015 | 12:44
Армяне снова бредят

Об армянах издревле сложилось плохое мнение, — и это, разумеется, не лишено основания, так как иначе оно не могло бы возникнуть у целых народов и притом в разные времена. Исторические судьбы армянского народа доказали с неопровержимой точностью полную несостоятельность этого народа в деле восприятия истинных начал высшей цивилизации.
(Из справки прокурора эчмиадзинского синода А.Френкеля, поданной им на высочайшее имя Государя Императора в 1907 году)
На днях в Тбилиси проходил VI чемпионат мира по шотокан-карате. В этом чемпионате принимали участие 1800 спортсменов из 52 стран. Азербайджан был представлен на чемпионате 250 каратистами.
Стоит отметить, что азербайджанские спортсмены выступили успешно и большинство наших каратистов в возрасте от 6 до 14 лет (юноши и девушки) завершили мундиаль с победой. В итоге наши спортсмены завоевали 18 медалей, в том числе 12 золотых.
Однако победа азербайджанских спортсменов не пришлась по душе армянским коллегам, которые всячески провоцировали наших и устроили драку прямо на чемпионате. После того как армянский спортсмен проиграл азербайджанскому, армянин, не смирившись с поражением, нецензурно выругался в адрес соперника. Завязалась потасовка, в которую вынуждена была вмешаться грузинская полиция. Армян дисквалифицировали, а их представитель извинился и признал вину своих спортсменов.
Как видим, армяне, будь они политики или спортсмены, остаются в своем амплуа.
Но армяне не были бы армянами, если бы не стали искать в этом эпизоде исторические параллели. Армянское информационное агентство «Еркрамас» дошло того, что в своем сообщении от 11 мая даже сравнило эту потасовку с армяно-азербайджанскими кровавыми столкновениями, имевшими место в Баку в феврале 1905 года.
Согласно логике армянского агентства, грузинская свободная пресса специально обошла этот инцидент. А организаторы чемпионата, как и представители правоохранительных органов Грузии, воздержались от дачи каких-либо комментариев якобы потому, что таким образом пытались отомстить армянам за своего соотечественника, бакинского губернатора Михаила Александровича Накашидзе, которого ровно 110 лет назад армянские террористы во главе с Драстаматом Канаяном (Дро), обвинив в провоцировании «резни армян», убили в Баку, бросив бомбу в экипаж.
Однако вопреки инсинуациям армянского агитпропа, бакинский губернатор, происходивший из знатного грузинского княжеского рода, получивший блестящее юридическое образование и дослужившийся до чина тайного советника и должности губернатора в одной из стратегически важных губерний России, был человеком недюжинного ума и таланта.
Прилежный труд и профессиональная ответственность — вот что можно сказать о причинах восхождения будущего губернатора по профессиональной лестнице. Хотя армянские авторы до сих пор считают М.А. Накашидзе армянофобом, однако, получив образование в Санкт-Петербурге, князь, как и представители других известных грузинских дворянских родов, привык блюсти, прежде всего, интересы Российской империи, которая весьма трепетно относилась к воспитанию правящего класса в русофильских традициях.
Поэтому в феврале 1905 года Накашидзе оказался в первых рядах охраны правопорядка, защиты святых и незыблемых прав человека. Он не поддался на армянские провокации и вел дела равноудаленно от обеих национальных групп. Отсюда, а вовсе не из бакинских событий 1905 года, проистекала животная ненависть армянских экстремистов к честному и порядочному чиновнику, который принял геройскую смерть на боевом посту от врагов Бога и Человечества.
Вот так обстояло дело на самом деле. Так что нашим соседям, прежде чем проводить исторические параллели, следовало бы сначала изучить реальную историю и научиться себя вести. И еще добавим – ненависть и ксенофобия не могут быть оправданы никакими «историческими причинами». Это армянам тоже неплохо было бы запомнить, если не хотят в будущем попадать в подобные ситуации…
Day.az
banner

Советуем почитать