• четверг, 28 Марта, 14:20
  • Baku Баку 16°C

Пик кризиса пройден,

15 мая 2015 | 11:53
Пик кризиса пройден,

ВЗГЛЯД
На днях в Сочи прошла встреча президента России Владимира Путина с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым и госсекретарем США Джоном Керри. Этой встрече предшествовала двусторонняя беседа Лаврова с Керри, на которой они обсудили широкий круг вопросов.
Ранее пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что Москва позитивно оценивает визит госсекретаря США в Россию, отметив, что не Кремль начал «подмораживать отношения». При этом он подчеркнул, что только в диалоге можно найти пути для разрешения всех спорных вопросов и РФ готова к такому диалогу.
А представитель госдепартамента Мари Харф еще перед началом встречи в Сочи сообщила журналистам, что эти переговоры могут стать первым шагом на пути мирного урегулирования ситуации, так как госсекретарь Керри и его команда давно продумывают пути возвращения к дипломатическому сценарию.
Свою оценку прошедшим в Сочи переговорам и перспективам улучшения российско-американских отношений в интервью газете «Каспiй» изложил известный российский политолог, руководитель политической экспертной группы Константин Калачев.
- Означает ли этот визит некоторое потепление в российско-американских отношениях?
- В общем и целом, сам факт переговоров показывает, что пик кризиса в отношениях между РФ и США пройден и очевидно, что эскалации конфронтации ни одна из сторон не хочет. Однако говорить о какой-либо перезагрузке или потеплении в отношениях рано: стороны пока только восстанавливают рабочий переговорный процесс, возвращаются к сотрудничеству.
- Как эта встреча может отразиться на урегулировании конфликта в Украине, принимая во внимание предупреждение со стороны госсекретаря президенту Порошенко о том, что надо вначале думать, а потом выступать с воинственными заявлениями?
- Официальный Киев вместо эффективной программы реальных реформ пытается продать Западу тему российской угрозы. Запад предпочел бы реформы. Президент Украины похоже это недопонимает. Пришлось объяснять это через комментарий Керри о желании Порошенко вернуть контроль над аэропортом в Донецке. Керри предостерег Порошенко от возобновления военных действий. Минские договоренности должны соблюдаться - стороны в этом согласны.
- Май предполагался датой возобновления активных боевых действий на юго-востоке Украины. Но прошло уже полмесяца, как видим, пока особых боев нет. О чем это говорит: Киев оставил идею силой восстановить территориальную целостность или что?
- Очевидно, что военного поражения ополченцев Россия не допустит. Последняя встреча в Минске представителей ДНР и ЛНР прошла достаточно позитивно. Думаю, что Киев должна больше беспокоить возможность расширения территорий, контролируемых ополченцами и экономическая ситуация в стране. Украина на грани дефолта и войной этого не исправить. Наступление требуют радикалы, но Порошенко прекрасно понимает, что еще одного поражения он, как президент, не переживет. Более того, это осложнит отношения с Европой, которые и так в негативном тренде. Восстановить целостность страны силой уже нереально.
- В последние недели некоторыми своими действиями Кремль охладил отношения с Анкарой. Как следствие Турция уже критикуют политику России по отношению к своим соседям, ставя Крым, события на юго-востоке Украины и войну в Грузии 2008 года в один ряд. Насколько серьезно нынешнее охлаждение турецко-российских отношений?
- Турция использует свои отношения с Россией и странами Запада для реализации собственных интересов. Появление Путина в Армении на 100-летии надуманного «геноцида» и его заявления по данной теме стали раздражителем для турок. Но я бы ситуацию драматизировать не стал. Москва зависит от Анкары в плане транспортных путей поставок газа в Европу, но и Турции для реализации своих интересов нужны партнерские отношения. Есть риторика, рассчитанная как на внутреннее, так и на внешнее потребление, но есть и реальные дела.
Вашингтон и Брюссель отказались от участия в праздничных мероприятиях 9 мая по причине украинского кризиса и его последствий, а Анкара - из-за слова «геноцид» из уст Кремля применительно к событиям 1915 года в Османской империи. Выйти из украинского кризиса значительно сложнее, чем не будировать далее тему, беспокоящую Турцию. Это ситуативное реагирование, вполне предсказуемое. Время пройдет - эмоции улягутся, а общие проекты останутся.
- На фоне охлаждения отношений с Анкарой Москва поддерживает теплые отношения с Баку. В частности, на днях Азербайджан посетил секретарь Совета Безопасности России Патрушев. Как вы думаете, с чем был связан этот визит?
- Россия подталкивает Азербайджан к выбору во внешней политике. Это очевидно. Визит Патрушева - это продолжение наведения мостов и укрепления отношений. Антизападная риторика азербайджанских СМИ мне, как стороннему наблюдателю, очень заметна. Хотя, казалось бы, экономические интересы Баку предполагают несколько иное. Москве нравится, что Азербайджан критически относится к Западу вообще, и к США в частности.
Другой вопрос, что переход от партнерских к союзническим отношениям упирается в нерешенность карабахского вопроса. Российское руководство в настоящее время умело выстраивает отношения и с Арменией, и с Азербайджаном. Вопросы региональной и международной безопасности - темы, к которым секретарь российского Совбеза имеет самое прямое отношение.
Расширение контактов должно демонстрировать прогресс в партнерстве, но я бы на месте азербайджанской стороны не впадал в эйфорию. Пока происходящее мне, как эксперту, больше напоминает реализацию тезиса - движение все, конечная цель ничто. Прорыва в теме карабахского урегулирования в ближайшее время не ожидается.
Обсуждение вопросов сотрудничества в области противодействия терроризму, экстремизму, а также меры безопасности при проведении массовых мероприятий в рамках первых Европейских игр - темы, заявленные в ходе визита Патрушева в Баку также важны, как часть выстраивания системы сотрудничества и доверия.
Как известно, в июне в Азербайджане пройдут первые Евроигры, и вопрос безопасности накануне игр сейчас является приоритетным для Баку. Патрушев предложил Баку помощь в обеспечении безопасности. Обострение противостояния на линии разграничения является поводом для беспокойства.
Некоторые российские политологи уже успели напугать армянскую сторону тем, что якобы Патрушев мог обсуждать усиление военного давления Азербайджана на Армению после игр. Но мне это кажется полной чушью. Рано или поздно созреет и тема оккупированных районов. Но это все-таки вопрос будущего, а не сегодняшнего дня, который может решаться только на высшем уровне.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать