• четверг, 28 Марта, 23:13
  • Baku Баку 13°C

В США проходит саммит стран Персидского залива

15 мая 2015 | 10:34
В США проходит саммит стран Персидского залива
Президент США Барак Обама принял участие в совместном саммите с Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива.
Однодневная встреча проходит в резиденции в Кемп-Дэвиде.
Обама пытается убедить союзников в своей поддержке на фоне американского стремления заключить сделку с Ираном по ядерной проблеме.
Представители суннитских мусульманский стран выражают опасения, что при ослаблении санкций шиитский Иран сможет дистабилизировать обстановку на Ближнем Востоке.
В Белом доме сказали, что Обама готов успокоить их, предложив большую военную помощь.
Между тем Конгресс США принял закон, позволяющий парламенту отказаться от сделки с Ираном.
Кроме того, уже после саммита Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива Барак Обама заявил, что США сохраняют приверженность своим обязательствам защищать арабские страны в случае нападения на них.
Президент США дал понять, что его страна намерена использовать военную силу, чтобы помочь союзникам.
По его словам, Америка поможет странам залива создать региональную противоракетную систему, ускорит передачу вооружений, займется подготовкой спецназа и пограничных войск.
Обама убеждал союзников в своей преданности на фоне стремления США заключить сделку с Ираном по ядерной проблеме.
Представители суннитских мусульманских стран выразили опасения, что при ослаблении санкций шиитский Иран сможет дестабилизировать обстановку на Ближнем Востоке, поскольку у него будет для этого больше возможностей.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать