• суббота, 20 Апреля, 03:44
  • Baku Баку 15°C

Первые леди Азербайджана и Вьетнама в Ичеришехер (Фото)

14 мая 2015 | 17:17
Первые леди Азербайджана и Вьетнама в Ичеришехер (Фото)
Первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева и находящаяся с визитом в стране первая леди Вьетнама Май Тхи Хан в четверг побывали в Государственном историко-архитектурном заповеднике Ичеришехер.
Первые леди Азербайджана и Вьетнама Мехрибан Алиева и Май Тхи Хан сначала были приглашены к чайному столу.
Во время прогулки по Ичеришехер гостья была подробно проинформирована о Государственном историко-архитектурном заповеднике, включенном в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, о работах по ремонту, благоустройству и реконструкции, проведенных здесь. Было сообщено, что на территории Ичеришехер охраняются историко-архитектурные памятники разных веков.
Гостям, которые совершали прогулку по узким улицам, было сообщено, что благодаря своеобразной атмосфере Ичеришехер превратился в одно из любимых мест не только местных жителей, но и иностранных туристов.
Май Тхи Хан также побывала в антикварном магазине, действующем в Ичеришехер, ознакомилась с предметами, еще раз доказывающими, что Азербайджан имеет древнюю историю и культуру.
Мехрибан Алиева сообщила, что в магазине продаются антикварная посуда, ковры-паласы, тирме-шаль, келагаи и другие предметы. Большой интерес гостьи вызвали узоры бута, являющиеся примером азербайджанского фольклора, предметы, украшенные изящными узорами.
Затем они ознакомились с Девичьей башней.
Первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева рассказала Май Тхи Хан о Девичьей башне, которая является одним из самых грандиозных исторических памятников Баку, рассказала об особенностях необычного архитектурного памятника. Сообщила, что данная башня, история которой уходит в древние времена, была восстановлена в XII веке. Для сохранения для будущих поколений этого памятника мирового значения в нынешнем виде на основе поручения Президента Азербайджана Ильхама Алиева в 2009-2013 годах были проведены работы по консервации. Сегодня перед Девичьей башней, сохранившей свой прежний легендарный облик, можно встретить туристов из всех уголков мира.
В завершение перед Девичьей башней была сделана фотография на память.
Trend
banner

Советуем почитать