• четверг, 25 Апреля, 19:39
  • Baku Баку 21°C

Болезнь суверенитетов

14 мая 2015 | 15:27
Болезнь суверенитетов

Интересные вещи стали происходить в этом суетном мире. Наряду с кровопролитными войнами в Сирии, Йемене, конфликтами в Африке, внутриукраинским переделом страны, лидеры так называемых самопровозглашенных образований стали брать на себя смелость «признавать» себе подобных «суверенными и независимыми» государствами.
Вся эта непонятная кутерьма напоминает детские игры. В детстве из-за отсутствия игрушек, наше поколение играло в «домики». Если смотреть на наше детство с высоты XXI века, в этих «домиках», говоря современным языком, были свои президенты, премьер-министры и простой люд.
К сожалению, детские забавы стали явью. Теперь многие, кому не лень, объявляют ту или иную территорию «суверенным государством». И отличается все это от нашего детства тем, что сопровождается кровью, гибелью людей, а в результате эти «непризнанные» становятся ярмом на шее того или иного государства - на Армении, которая задыхается от экономического коллапса, висит непризнанный никем «НКР», Россия навязала себе Абхазию, Южную Осетию и Приднестровье, а теперь пытается «повесить на себя» так называемые ДНР и ЛНР. Впрочем, уже повесила, подтверждением тому - бесконечные караваны гуманитарной помощи, миллионы беженцев с Украины…
Впрочем, это не столь важно, более того личное дело этих стран. Лучше давайте посмотрим, что из себя представляют так называемые «суверенные и независимые» Абхазия и Южная Осетия. Первая с пустыми, некогда блиставшими здравницами, другая - поглощающая в никуда миллиардные вложения. То есть их суверенитет - это ничего не означающий ярлык, в остальном же эти образования стоят с протянутой рукой. То же самое с Приднестровьем. И в этих «странах», как они себя гордо величают, нет ничего, кроме… гонора.
Вот вам пример. Самопровозглашенная, вся в развалинах «Донецкая народная республика» признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Указы об этом подписал глава ДНР Александр Захарченко. А читая текст указа, так и хочется встать и снять шапку. «Исходя из искреннего стремления народов Донбасса и Абхазии к установлению полноценных дружественных взаимоотношений, постановляю признать Республику Абхазию в качестве суверенного и независимого государства», - говорится в указе Захарченко.
Аналогичный приказ касается признания Южной Осетии.
Это - ответ Южной Осетии. Летом прошлого года, когда в Донбассе шли ожесточенные бои, Южная Осетия официально признала ДНР и ЛНР. При этом глава кавказской республики отметил, что его страна ранее прошла по тому же пути, что и народ Донбасса. А теперь еще сообщается, что в ближайшее время может быть решен вопрос о признании ДНР Абхазией.
Пусть признают себя сколь угодно, дело не в этом. А в том, что все эти образования находятся под крылышком России, кормятся отходами с ее большого стола. Да, Россия признала две северокавказские непризнанные республики. Формально. Фактически их границы охраняют российские пограничники, в этих образованиях основная валюта российский рубль. То есть и де-юре, и де-факто Россия считает эти территории своими. Так кого же признают ДНР и ЛНР. Россию? С таким же успехом эти непризнанные территории могут в будущем создать подобие ООН, НАТО и даже по советскому принципу - СЭВ. Благо на это есть Косово.
Если так пойдет и дальше, мы рискуем иметь совсем карликовые республики. Почему бы и нет. Почему бы деревне Гадюкино (где всегда идут дожди - Авт.) не стать Республикой Гадюкино.
А.ИБРАГИМЛИ
banner

Советуем почитать