• пятница, 29 Марта, 14:20
  • Baku Баку 14°C

90% на информационные системы Азербайджана осуществляются из-за рубежа – министр

14 мая 2015 | 13:49
90% на информационные системы Азербайджана осуществляются из-за рубежа – министр
Ежегодный рост числа кибератак на информационные системы Азербайджана составляет 30 процентов.
Об этом сказал в четверг министр связи и высоких технологий Азербайджана Али Аббасов в ходе II Республиканской научно-практической конференции по информационной безопасности.
По словам министра, 90 процентов кибератак осуществляются из-за рубежа.
Каждую неделю примерно две тысячи персональных и планшетных компьютеров пользователей инфицируются, сказал Аббасов.
«Мониторинги показывают, что 25 процентов устройств конечных пользователей страны подвергаются рискам информационной безопасности. В связи с ростом опасности для критической информационной инфраструктуры, а именно сети электроснабжения, финансовой сферы, систем связи, водоснабжения, обороны и т.д., для государства обеспечение информационной безопасности является приоритетным направлением»,- сказал министр.
В этом плане, по словам министра, в Азербайджане сформирована как внутренняя, так и внешняя политика. «Внутренняя политика в основном направлена на расширение регулирующих функций и обеспечение институционального развития и соответствия международным стандартам. В этом направлении в госструктурах, в частности в силовых и правоохранительных органах республики применяется принцип распределения ответственности», - сказал Аббасов.
«Политика государства заключается в том, чтобы обеспечить с одной стороны, надежную среду, с другой стороны - уделить особое внимание исследованиям в области кибербезопасности и построению и использованию систем. Полномочия по проведению основных научно-технических исследований и созданию реальных технологических систем безопасности даны Национальной академии наук, в структурных подразделениях которой сейчас ведутся работы в этом направлении»,- сказал А.Аббасов.
Trend
banner

Советуем почитать