• пятница, 19 Апреля, 13:32
  • Baku Баку 25°C

Экспроприация экспроприаторов

14 мая 2015 | 13:02
Экспроприация экспроприаторов

КОММЕНТАРИЙ
Почти год Саргсян вкупе с приспешниками делал все возможное, чтобы остановить народные волнения, объясняя катастрофический спад экономики временными трудностями и призывая «многострадальцев» к единству в связи с проведением 100-летия фальшивого «геноцида».
Но вот минуло 24 апреля, да и майские праздники позади, и нет больше поводов скрывать убогость политической и финансово-экономической ситуации в Армении, которую еще больше усугубляет международная изоляция.
Преступная власть Армении оказалась в ситуации, когда решительные шаги становятся неизбежными, ибо нет денег для обеспечения бесперебойных бюджетных вливаний. Карабахский клан, как всегда надеялся на помощь извне, на легкие деньги, поступающие из-за рубежа, на которые преступная группировка существует все это время.
С надеждой на получение трансфертов Саргсян посетил США, а вслед за этим и Россию. Но поползновения криминалмейстера явно отвергли как в Нью-Йорке, так и в Москве. Запад в лице США выдвинул два четких условия - реформы и диверсификация, а Кремль не собирается, да и не в состоянии обеспечивать финансовые вливания в вечно голодную Армению. Обе стороны, образно говоря, дали понять Еревану, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Для Саргсяна и его прохиндеев это настоящий приговор. Как же быть, как сколотить мало-мальский бюджетик. Согласно последним сообщениям армянских СМИ, крупные налогоплательщики, то бишь власть и сращенный с ней бизнес, недоплатили в бюджет 150 млрд. драмов. До сих пор системе удавалось сохранять свои сверхприбыли - за счет трансфертов, финансовой помощи и кредитов, которых сейчас нет.
Как же спасти свои сверхприбыли? Отсутствие профессионализма, скудность мышления и дефицит знаний не позволяли захватившим власть в Ереване провинциалам очертить четкий план по спасению экономики и пополнению бюджета. Зато эти иждивенцы начали выдвигать предложения по обогащению казны за чужой счет.
Взять хотя бы в пример призыв к диаспоре открыть в армянских банках счета на 1000 баксов или же обложение налогом гастарбайтеров. Но диаспора отвергла предложение, а налогообложение гастарбайтеров, по мнению специалистов, не даст желаемого эффекта.
Криминалмейстер со своим преступных хором карабахских мальчиков упорно пытаются присущими им методами обойти главную задачу. Продолжают с жалобным воем канючить деньги у диаспоры и у международных институтов, которые временами подкидывают им пару-тройку «лимонов», но ровно столько, сколько нужно для поддержания существования. Вместе с этим дают советы, как выйти Еревану из такого катастрофического положения и где найти заветные доллары.
А ведь средств для спасения армянской экономики не требуется долго искать - их более чем достаточно у самой преступной власти. Денег у Саргсяна и его приспешников куры не клюют, об этом прекрасно осведомлены потенциальные доноры, к которым с нижайшими просьбами не перестает обращаться Ереван.
По большому же счету, уже никто в мире не обращает внимания на жалобный вой «древнейших из наглейших», на их постоянное коленопреклоненное состояние, сопровождающееся нытьем о горькой доле. В мире привыкли к тому, что вся эта прелюдия заканчивается стабильным попрошайничеством денег, которые затем оказываются в карманах бывшего карабахского слесаря и его подмастерьев. Все это настолько очевидно, что ни диаспора, ни Кремль, ни Белый дом, ни Брюссель не задумываются более кормить наглую криминально-олигархическую систему нищей Армении.
Взамен шайке алчных вампиров, разрушающих свою собственную страну, предложен самый невыгодный им вариант - внутренние реформы, что предполагает упразднение (святая святых) привилегий для криминально-олигархического бизнеса.
В свое время для того, чтобы спасти эту систему криминалмейстер подвел страну под Евразийский экономический союз (ЕАЭС), с надеждой на то, что с помощью «170-миллионного рынка» сохранить свои преступные барыши. Однако в ЕАЭС лохов не оказалось, и Саргсяну жестко указали его место, объяснив, что никто не собирается «делиться» с армянской криминальной властью хлебом насущным.
Вот и оказался карабахский клан в тупике. И, думается, дабы выправить положение, преступные власти пойдут на резкие шаги. Нужно ожидать, что Саргсян для того, чтобы обезопасить собственный капитал и накопления своего ближайшего окружения, пойдет на раскулачивание олигархов из дальнего круга.
С большой долей вероятности можно предположить, что Армению ждут серьезные внутренние разборки, в ходе которых определится список кандидатов на экспроприацию. А это может вызвать серьезное недовольство и бывшие подельники могут оказать серьезное сопротивление Саргсяну и его ближайшему кругу, что серьезно расколет привычную криминально-олигархическую систему власти.
Безусловно, за ходом преступных внутренних разборок внутри карабахского клана внимательно будут следить за рубежом. Именно оттуда последует вердикт - кто победитель, а кто побежденный в этой грызне гиен и шакалов.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать