• пятница, 29 Марта, 09:04
  • Baku Баку 5°C

Это только присказка…

14 мая 2015 | 10:47
Это только присказка…

НРАВЫ
Отставки в рядах партии «Мусават» приняли массовый характер. На различных сайтах, а том числе на электронной странице партии опубликовано заявление 22 членов партии, в котором обоснованы причины их отставки. В основном это члены районных организаций, многие из которых входят в составы Советов партии на местах.
В заявлении указывается, что политический курс партии после очередного съезда, выйдя из проторенного русла, перешел в разрушительную плоскость. «Исключение из партии отдавших ей годы интеллигенции, ученых… вызвали гнев рядовых мусаватистов. Диван партии и Центральная контрольно-ревизионная комиссия (ЦКРК) превратились в пункты «наказаний», выносящих фальшивые решения соответствующие их духу. Личная злоба Арифа Гаджилы, авторитарный метод управления партией привели к ее развалу. Учитывая все это, мы, нижеподписавшиеся в знак протеста уходим из рядов партии», - говорится в заявлении. Далее приводится список.
В руководстве партии делаю вид, что ничего не знают об этом заявлении. Бог с ними, с другими сайтами, но, кажется, руководство не читает и собственную газету.
Свое отношение к создавшейся в партии ситуации высказал заместитель исполнительного секретаря правящей партии «Ени Азербайджан» (ПЕА), депутат Милли Меджлиса Сиявуш Новрузов. Комментируя отставки некоторых партийцев из рядов «Мусават», в частности, парламентарий, сказал, что все это является результатом антидемократического съезда.
«Ряд членов партии проводят акцию протеста против тех, кто незаконным путем был избран в выборные органы, - отметил С.Новрузов. - Они требуют проведения справедливых выборов. Руководство «Мусават» сосредоточено в руках группы лиц и находится в монополии во главе с Исой Гамбаром. В результате организованных им фальшивых выборов в противовес воле мусаватистов Ариф Гаджилы был назначен председателем партии, то есть он был не избран, а назначен».
Все эти процессы были подделаны посредством исполнительного аппарата партии «Мусават», уверен С.Новрузов. «Это не только наше мнение, это мнение множества людей, стоящих у истоков возрождения «Мусават». Поэтому все они подали в отставку или были исключены из рядов партии за свои высказывания, - отмечает политик, констатируя, что 90% бывшего руководства «Мусават» уже исключено из партии. - Большинство из новоназначенных членов вообще не имеют никакого отношения к партии, они до сих пор не были ее членами. А остальные - это люди, которые пребывают в партии только для того, чтобы подчиняться решениям (читай воле) Арифа Гаджилы. С этой точки зрения члены партии покидают ее ряды, и сегодня уже кроме родственников и знакомых Арифа Гаджилы и Исы Гамбара в «Мусават» никого не осталось».
Выше, говоря о том, что руководство «Мусават» не прослеживает свой печатный орган, кажется, я несколько ошибся. Оказывается, все же читают прессу, но выборочно, то есть то, что либо выгодно, либо затрагивает их личные интересы. Так вот, достаточно известный в оппозиционных кругах журналист-мусаватист Эльбей Гасанли на своей странице в социальной сети вдруг обрушился на нынешнее и предыдущее руководство партии. Причем не просто обрушился, а использовал в адрес А.Гаджилы такие выражения, как «гнусный», «хуже армянина», а, обращаясь к И.Гамбару на «ты», обвинил последнего в том, что тот «плетется» в хвосте у А.Гаджилы.
При этом он призвал И.Гамбара прилюдно извиниться перед азербайджанским народом. «Пока А.Гаджилы был за спиной у И.Гамбара, все было нормально. Но, как только ситуация изменилась, в партии был дан старт гнусостям и пошлостям. В настоящее время мы являемся свидетелями довольно неприятной картины. Некогда аристократичный «Мусават» оказался в монополии А.Гаджилы. А он, собрав вокруг себе подобных, выкидывает из партии тех, кто годами отдал ей все. Иса Гамбар сегодня обвиняет в предательстве тех, кто плечом к плечу стоял с ним не один десяток лет. Тем самым он подтвердил, что изжил себя как лидер. Какой дурак после этого пойдет за тобой, Иса Гамбар?», - вопрошает Э.Гасанли.
Журналист пишет, что всегда был против Али Керимли, в то же время, считая, что тот предельно внимателен к друзьям. «Проблема в том, что ты (И.Гамбар - Авт.) забыл свою миссию, разнес на куски надежды нации. Не знаю, как у вас в деревне, у нас же тех, кто стоит рядом с подлыми, мужчинами не считают. Я уверен, что придет время, когда А.Гаджилы припрут к стене, плюнут в лицо за все содеянное…», - пишет он. Далее в том же духе. Очень хочется похвалить его за смелость, если бы не один маленький штрих.
Буквально на следующий день этот пост исчез. Впрочем, понять это немудрено, раскаялся человек. Но, вот не учел автор письма одного: то, что попало в интернет, мгновенно расходится по сети. Удаляй хотя бы сто раз, материал уже стал достоянием многих.
Но в данном случае о раскаянии не было и речи. Э.Гасанли вдруг «понял», что был абсолютно не прав, более того он счел, что обвинения в адрес И.Гамбара «были не к месту». Причем все это он выставил в новом посте. Как оказалось, ему стали звонить близкие друзья, а также главный редактор «Ени Мусават» Рауф Арифоглу. И он им не смог отказать, покаялся. Так почему же журналист выставлял в неприглядном виде И.Гамбара и А.Гаджилы?
«Нервы у меня не железные. Почти два месяца братья А.Гаджилы поливали меня грязью, обзывали самыми грязными выражениями», - пишет он.
Короче, сорвался парень, и теперь кается, считает, что так не должно было быть. Он попросил прощения у И.Гамбара, хотя уверен, что «вычеркнут» из его списка. И тут же не преминул «проехаться» по «недовольным», заявив, что не должен был опускаться до их уровня.
Вот уж действительно неисповедимы пути оппозиции. Что мы увидим еще? У Марка Бернеса в одной из песен есть слова: «Все еще впереди», а у Владимира Высоцкого - «Это только присказка. Сказка впереди…».
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать