• четверг, 28 Марта, 23:27
  • Baku Баку 13°C

Баку перечислит афганской армии 2 млн. евро

13 мая 2015 | 17:30
Баку перечислит афганской армии 2 млн. евро
Азербайджан до конца 2017 года окажет Афганистану помощь в размере 2 млн. евро, заявил глава азербайджанского МИД Эльмар Мамедъяров.
«Азербайджан в значительной степени вносит вклад войсками, многофункциональными транзитными возможностями, обучением и финансовой помощью миссии «Решительная поддержка». Азербайджан в 2012 году сделал вклад в размере 1 млн. евро в целевой фонд национальной армии Афганистана, и перечислит еще 2 млн. евро до конца 2017 года», - заявил Э.Мамедъяров в ходе выступления на заседании глав МИД стран, вносящих вклад в миссию НАТО «Решительная поддержка».
Он подчеркнул, что только военной помощью Афганистану не помочь.
«Опыт прошедших лет показывает, что одной военной помощи недостаточно для установления прочного мира. Поэтому вклад моей страны в установление стабильности в Афганистане шире, чем участие в операции НАТО. Расширяя практический вклад в сферу образования, обучения, развития инфраструктуры, инвестирования и финансовой помощи, мы поддерживаем уверенность в себе Афганистана», - сказал министр.
Э.Мамедъяров отметил, что вдобавок к тренингам НАТО, университет «Азербайджанская дипломатическая академия» проводит годичные тренинги по управлению для официальных лиц Афганистана, Азербайджанское национальное агентство по разминированию «ANAMA» осуществляет просветительские проекты.
Помимо этого, по словам главы МИД, на стадии подписания между Баку и Кабулом находится меморандум, предусматривающий обучение граждан Афганистана в академии МЧС Азербайджана.
«С нашей стороны строится школа в Афганистане. Все расходы оплачиваются азербайджанской стороной», - подчеркнул он.
Министр заявил о необходимости оказания афганскому правительству помощи в реализации повестки всестороннего реформирования.
«Самой важной составной частью этой повестки является транспортная инфраструктура. Мы должны соединить Афганистан и Европу наиболее коротким путем. Новый морской порт Алят в азербайджанской части Каспийского моря и железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, которая соединит Азербайджан, Грузию и Турцию, в этом плане, а также в плене восстановления Великого шелкового пути очень важны», - сказал министр.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать