• четверг, 18 Апреля, 14:17
  • Baku Баку 22°C

В преддверии Каннского фестиваля: 10 лучших картин (Фото)

13 мая 2015 | 12:49
В преддверии Каннского фестиваля: 10 лучших картин (Фото)
Сегодня вечером на Лазурном берегу Франции начнет свою работу 68-й Международный Каннский кинофестиваль. Впервые за последние 70 лет смотр откроется фильмом, который сняла женщина, - социальной драмой «С высоко поднятой головой» Эммануэль Берко.
По словам дирекции конкурса, выбор картины был обусловлен тем, что для старта организаторы мероприятия искали нечто смелое, трогательное и оригинальное. Однако в этом году гостям феста будут представлены и десятки других не менее интригующих и завораживающих проектов.
В преддверии громкого кинособытия редакция SPLETNIK.RU сделала для своих читателей подборку самых интересных лент смотра.
«Море деревьев»/The Sea of Trees (США)
Режиссер: Гас Ван Сент
Актеры: Мэттью МакКонахи, Наоми Уоттс, Кэтрин Аселтон, Кен Ватанабе, Джордан Джаварис
«Море деревьев» - это история американца и японца, которые встретились в печально известном «лесу самоубийств» Аокигахаре, где каждый год находят около ста тел людей...
Тем не менее, герои главные герои драмы не кончают жизнь самоубийством. Вместо этого они вместе отправляются путешествовать по лесу, который открывает для них много нового.
«Иррациональный человек»/Irrational Man (США)
Режиссер: Вуди Аллен
Актеры: Джейми Блэкли, Хоакин Феникс, Паркер Поузи, Эмма Стоун, Мередит Хагнер
Каждая лента Вуди Аллена - шедевр. И очередная работа маэстро - трагикомедия «Иррациональный человек» - тому подтверждение. Фильм рассказывает о преподавателе философии в университете, находящемся в глубоком экзистенциальном кризисе. Однако роман с очаровательной студенткой помогает профессору начать все с нового листа и изменить свою жизнь.
«Кэрол»/Carol (Великобритания, США)
Режиссер: Тодд Хейнс
Актеры: Кейт Бланшетт, Кайл Чандлер, Руни Мара, Сара Полсон, Джейк Лэси
Лента Тодда Хейнса повествует о взаимоотношениях двух женщин, живущих в Нью-Йорке 50-х годов, - молоденькой продавщице, влюбленной в своего женатого коллегу, и более зрелой женщине, которая, несмотря на то, что находится замужем, страдает от отсутствия любви.
«Сказка сказок»/Il racconto dei racconti (Италия, Франция, Великобритания)
Режиссер: Маттео Гарроне
Актеры: Сальма Хайек, Венсан Кассель, Джон Си Райли, Тоби Джонс, Ширли Хендерсон
Работа Маттео Гарроне, пожалуй, одна из самых интригующих и странных картин нынешнего смотра. Лента «Сказка сказок» - это фантасмагория по мотивам страшных сказок Джамбаттиста Базиле, вызывающая одновременно и отвращение, и восхищение.
Хайек, поедающая сырое великанье сердце, Кассель, вальсирующий среди шутов и карликов, монстры, множество откровенных сцен... Словом - на классическую экранизацию сказки этот проект ничуть не похож.
«Макбет»/Macbeth (Великобритания, США, Франция)
Режиссер: Джастин Курзель
Актеры: Майкл Фассбендер, Марион Котийяр, Дэвид Тьюлис, Джек Рейнор, Элизабет Дебики
«Макбет» - это очередная экранизация одной из наиболее известных трагедий Уильяма Шекспира.
Сюжет фильма нам хорошо знаком - действия разворачиваются в XI веке. Главный герой фильма встречает трех ведьм, которые предсказывают ему великое будущее - он должен стать королем. Тогда-то мужчина и замышляет убить действующего правителя - Дункана, чтобы занять его место.
«Повесть о любви и тьме»/A Tale of Love and Darkness (США)
Режиссер: Натали Портман
Актеры: Натали Портман, Шира Хаас, Макрам Хури, Нета Рискин, Джилад Кахана
В основу сюжета картины «Повесть о любви и тьме» легло одноименное автобиографическое произведение известного израильского писателя Амоса Оза, в котором он вспоминает свое детство в Иерусалиме во второй половине 40-х годов прошлого века.
Для Натали Портман этот проект стал режиссерским дебютом. Кроме того, актриса выступила сценаристом картины и сыграла роль душевнобольной матери главного героя.
«Громче, чем бомбы»/Louder Than Bombs (Норвегия, Франция, Дания, США)
Режиссер: Йоаким Триер
Актеры: Джесси Айзенберг, Рэйчел Броснахэн, Дэвид Стрэтэйрн, Эми Райан, Гэбриел Бирн
Если Йоаким Триер будет продолжать работать в том же духе, то вскоре он добьется не меньшей славы, чем его легендарный брат - Ларс фон Триер. В Каннах кинематографист готовится представить свою первую картину, снятую на английском языке - «Громче, чем бомбы».
По сюжету муж и взрослые дети скончавшейся звезды военной фотографии вдруг понимают, что в ее жизни многое сокрыто, поэтому берутся за расследование тайны из прошлого покойной.
«Эми»/ Amy (Великобритания)
Режиссер: Азиф Кападиа
Актеры: Эми Уайнхаус
Премьера картины, получившей короткое и лаконичное название«Эми» режиссера Азифа Кападиа должна была состояться еще в 2013 году. Но по неизвестным причинам дату релиза пришлось перенести. И вот сейчас кинематографист готов представить публике свой проект.
Фильм составили частные архивные съемки моментов из жизни певицы. Помимо прочего зрители познакомятся и с обратной стороной успеха - борьбой с наркотической и алкогольной зависимостями артистки, которые, однако, не помешали ей внести значительный вклад в популяризацию соул-направления, а также британской музыки в целом.
«Лобстер»/The Lobster (Греция, Великобритания, Ирландия, Нидерланды, Франция)
Режиссер: Йоргос Лантимос
Актеры: Колин Фаррелл, Рэйчел Уэйц, Леа Сейду, Бен Уишоу, Оливия Колман, Эшли Дженсен
Лента «Лобстер» расскажет историю любви, которая развернется в ближайшем будущем.
Продюсеры картины предлагают нам заглянуть в мир, где одиноких людей арестовывают и отправляют в специальный отель, чтобы те отыскали себе там пару. Найти любовь нужно за 45 дней, а если этого так и не случится, то «провинившихся» превратят в животных и отпустят в лес.
«1001 ночь»/As 1001 Noites (Португалия, Франция, Германия)
Режиссер: Мигел Гомиш
Актеры: Жоана де Верона, Гонсало Уэддингтон, Карлоту Котта, Ружериу Самора, Адриану Луш
Фильм Мигела Гомиша, как отмечают обозреватели и критики, один из самых амбициозных проектов Каннского кинофестиваля этого года. Шестичасовой проект поделен на три части - «Том первый, беспокойный», «Том второй, пустынный», «Том третий, зачарованный».
Картина «1001 ночь» навеяна сказками Шахерезады и одновременно политическими событиями 2013-2014 годах в Португалии. Она сочетает в себе вымысел с подлинными событиями: почти все из новелл фильма основаны на непридуманных сюжетах из новостных сводок.
Напомним, что 68-й Каннский кинофестиваль пройдет с 13 по 24 мая. Ранее стало известно, что режиссеры Гильермо дель Торо и Ксавье Долан, композитор из Мали Рокия Траоре, актеры Джейк Гилленхол, Софи Марсо, Сиенна Миллер и Росси де Пальма вошли в состав жюри смотра.
Председателями международного конкурса в 2015 году станет не один, а сразу два человека - режиссеры Джоэл и Итан Коэны.
banner

Советуем почитать