• четверг, 28 Марта, 18:09
  • Baku Баку 13°C

Факельный караван прошествовал по Тертеру (Фото)

12 мая 2015 | 21:26
Факельный караван прошествовал по Тертеру (Фото)
12 мая в Тертере царило праздничное настроение. Жители города, а также тысячи тертерцев, съехавшихся из сел района, вышли на улицы, чтобы встретить факел первых Европейских игр. Жители с нашим трехцветным флагом, цветами и плакатами в руках ожидали прибытия факела первых Европейских игр, зажженного Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в священном Храме Атешгях.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, во второй половине дня факел первых Европейских игр был бурными аплодисментами встречен у въезда в Тертер. Учитель физкультуры полной средней школы села Кенгерли Расиф Аббасов принял факел у символических ворот первых Европейских игр, затем эстафета продолжилась в направлении районного центра.
Десять факелоносцев начали пробег на дистанцию 4 километра. Передавая факел друг другу, они пробежали по проспекту Гейдара Алиева и достигли центральной площади города. Последний участник пробега - чемпион Азербайджана по боксу Фаиг Мамедов, поднявшись на сцену, зажег факел под аплодисменты людей, собравшихся на площади. Выпущенные в небо голуби и разноцветные шары привнесли особый настрой в праздничное мероприятие.
Затем была зажжена и представлена общественности лампа первых Европейских игр. Лампа будет храниться в районе до окончания соревнований как символ «Баку-2015».
На церемонии был показан видеоролик, отражающий церемонию зажжения факела первых Европейских игр в Храме Атешгях 26 апреля в Баку.
Большинство тех, кто встречал участников эстафеты, составляла молодежь. Делясь впечатлениями с корреспондентом АЗЕРТАДЖ, преподаватель полной средней школы номер 1 города Тертер Салим Зейналов сказал: «Прибытие факела первых Европейских игр в наш район воодушевило тертерцев, живущих в прифронтовом регионе. Все испытывают чувства гордости и радости. Верю, что на предстоящих соревнованиях в Баку спортсмены, представляющие Азербайджан, приумножат эту радость. Желаю успехов нашим спортсменам, радости победы нашему народу».
Во встрече факела первых Европейских игр приняли участие и коллективы общеобразовательных школ района. Учитель полной средней школы села Джамилли Рашад Шахбазов отметил, что пришел на спортивный праздник вместе с коллегами и учениками, выразил безграничное чувство гордости. Он отметил, что эстафета огня, первые в истории Европейские игры, которые пройдут в нашей стране, надолго запомнятся школьникам, сыграют важную роль в повышении их интереса к спорту и патриотического духа молодежи.
Наблюдавший за факельной эстафетой аксакал Гадир Аллахвердиев сказал: «Хотя мне немало лет, сегодня я пришел на праздник с бодрым настроем. Считаю, что проведение такого грандиозного мероприятия в Тертерском районе, где враг часто нарушает режим прекращения огня, достойно похвалы. Мы, тертерские аксакалы, понимаем высокое значение первых Европейских игр, выражаем признательность Президенту Ильхаму Алиеву за проведение в нашей стране такого грандиозного мероприятия, которое поможет миру лучше узнать Азербайджан».
Церемония встречи факела продолжилась концертной программой с участием известных мастеров искусств и местных музыкальных коллективов.
banner

Советуем почитать