• пятница, 15 Марта, 09:10
  • Baku Баку 8°C

Ш.Мустафаев: Экономика Азербайджана сегодня составляет 80% экономики Южного Кавказа

12 мая 2015 | 19:18
Ш.Мустафаев: Экономика Азербайджана сегодня составляет 80% экономики Южного Кавказа
Развитие предпринимательства в стране является приоритетом для правительства Азербайджана. Об этом сказал во вторник министр экономики и промышленности Азербайджана Шахин Мустафаев в ходе Азербайджанского регионального консультативного форума деловой двадцатки (B20).
По словам Мустафаева, развитие предпринимательства - один из главных факторов, обуславливающих развитие экономики в целом, и Азербайджан в этом вопросе достиг определенных успехов. «Была создана прогрессивная законодательная база, созданы эффективные механизмы государственной поддержки, а также начато создание организационно-правовых моделей, успешно применяемых в международной практике», - сказал он.
Как отметил министр, работы, проделанные Азербайджаном в направлении развития предпринимательства, были высоко оценены рядом международных организаций. «В отчете «Doing Business 2009» Азербайджан был признан самой реформистской страной в сфере улучшения бизнес-среды, а в отчете «Doing Business 2015» занял восьмое место в списке самых реформистских стран», - сказал Мустафаев.
Кроме этого, по словам министра, за 24 года независимости Азербайджан превратился в политический, экономический и культурный центр региона. «Экономика Азербайджана сегодня составляет 80 процентов экономики Южного Кавказа, поэтому проведение этого регионального консультативного форума именно в Азербайджане неслучайно», - сказал он.
По словам министра, во время председательства Турции в «Большой двадцатке» получило широкое распространение приглашение стран, не являющихся членами G20, на обсуждение глобальных вопросов бизнеса в рамках платформы В20, и уже в нескольких странах прошли региональные консультативные форумы. «Приглашение Турцией Азербайджана на заседания стран-членов G20 в очередной раз доказывает высокое стратегическое сотрудничество и дружеские отношения между нашими странами. Благодаря проведению регионального форума в Баку, Азербайджан также присоединился к этому глобальному процессу», - сказал Мустафаев.
«Деловая двадцатка» (В20) – это неформальное объединение деловых ассоциаций, сотрудничающих с целью поддержания непрерывного диалога между деловым сообществом, правительствами стран «Группы двадцати» (G20) и соответствующими международными институтами. Группа В20 играет важную роль в повышении эффективности обсуждений глобальных экономических вопросов, а также в определении проблем экономико-политического развития стран и вынесении их на обсуждение стран-членов G20.
«Группа двадцати» (G20) - ведущий форум для обсуждения вопросов глобального экономического и финансового сотрудничества, в которую входят 20 крупнейших национальных экономик - Австралия, Аргентина, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, Южная Корея, ЮАР, Япония и Европейский союз, на долю которых приходится около 85 процентов мирового ВВП.
В 2013 году председательство в G20 осуществляла Россия, в 2014 году ее сменила Австралия, в 2015 году эта функция перешла к Турции.
Trend
banner

Советуем почитать