• Baku Баку 18°C

«Интер» громит «нефтяников»

11 мая 2015 | 11:09

ФУТБОЛ
На футбольных полях Азербайджана состоялись матчи 33-го тура отечественной Topaz Премьер-лиги. Чем он более всего запомнился любителям спорта?
Ну, прежде всего, бескомпромиcсной борьбой, которую демонстрируют в последних турах команды. А еще крупным поражением «нефтяников», нанесенным им бакинским «Интером». Но обо всем по порядку.
«Хазар-Лянкяран» - «Карабах» (Агдам) - 1:1
Голы: Агабала Рамазанов, 78 мин (1:0). Лерой Джордж, 80 мин (1:1).
Без какой-либо разведки, практически со стартовым свистком Орхана Мамедова футболисты обоих клубов пошли вперед, и уже после 5-6 минут матча стало очевидно, что это будут полтора часа живого и, если можно так выразиться, откровенного футбола.
Игнорируя центр поля, полузащитники предпочитали длинным пасом бросать форвардов в атаку, и уже на 8-й минуте Скарлатаке, головой замыкая фланговый прострел, мог вывести хозяев вперед. Пару минут спустя абсолютно схожий эпизод произошел у противоположных ворот, но и Ильгару Гурбанову не хватило нескольких сантиметров, чтобы результативно завершить атаку.
На 23-й минуте ворвавшийся в штрафную площадку «ХЛ» Бадави Гусейнов финтом уходит от защитника, пробрасывает мяч себе на ход и падает… Однако арбитр знаком дает команду продолжать игру.
Пожалуй, самый верный шанс открыть счет до перерыва создал себе Муарем Муарем: просочившись между противниками, македонец оказался у 11-метровой отметки и мощно пробил, заставив кипера Вьекослава Томича выуживать мяч из-под перекладины.
Искрометный футбол продолжился и во второй половине встречи. И хозяева, и агдамцы прибавили в движении, и в промежутке с 45 по 65-ю минуты острые эпизоды сменяли друг друга с радующей зрителей периодичностью.
Ближе к концу встречи «ХЛ» сбавил обороты. Предположив, что силы хозяев на исходе, действующий чемпион Азербайджана «выдвинулся» вперед большими силами и тут же был «бит» образцово-показательным контрвыпадом: капитан команды Рахид Амиргулиев получает мяч на своей половине поля, подобно локомотиву, протаскивает его вдоль лицевой линии метров 30-35 и отпасовывает Агабале Рамазанову - 1:0.
Ликуют трибуны городского стадиона Лянкярана, но ровно через полторы минуты подопечные Гурбана Гурбанова зарабатывают штрафной. Алмейда
и Бадави Гусейнов оживленно дискутируют, решая, кому и каким манером лучше исполнить удар. А к точке молча подошел Лерой Джордж и восстановил статус-кво - 1:1.
«Сумгайыт» - «Габала» - 0:2
Голы: Алексей Гай, 39 мин (0:1). Виктор Менди, 41 мин (0:2).
«Габалу», демонстрирующую последние несколько месяцев классный, а главное, беспроигрышный футбол, ждало непростое испытание - выездная игра с находящимся в зоне вылета «Сумгайытом».
Будучи человеком практичным, рулевой «габалинцев» Роман Григорчук отказался от идеи открытого противостояния. Поэтому, отдав инициативу хозяевам, бронзовый призер прошлого сезона предпочел играть поначалу вторым номером. Благо, гости прекрасно умеют подстраиваться под противника.
Пару раз габалинцы подловили сумгайытцев на контратаках, но Урфану Аббасову не хватило скорости, чтобы закончить начатое взятием ворот, а чуть позже Экиго Эхиосун, добежав до ворот Шахруддина Магомедалиева, слишком долго перекладывал мяч с ноги на ногу, и Джамилю Гаджиеву удалось блокировать удар.
Результат же встречи был сделан незадолго до перерыва, в течение двух минут.
На 39-й минуте Алексей Гай ударом головы вколачивает мяч в сетку ворот после розыгрыша углового, а на 41-й Виктор Менди, «обокрав» капитана хозяев Александра Чертоганова, оказывается тет-а-тет с кипером и удваивает преимущество - 0:2, и «Габала» обосновалась на третьей строчке турнирной таблицы.
«Интер» (Баку) - «Нефтчи» (Баку) - 4:0
Голы: Бачана Цхададзе, 45 мин (1:0). Дерлис Меза Колли, 49 мин (2:0). Бачана Цхададзе, 56 мин (3:0). Эльвин Мамедов, 90+1 мин (4:0).
Украшением футбольного уик-энда, безусловно, ожидался матч на «Интер Арена». На деле же все вылилось в сенсационный разгром. Вряд ли кто-то из фан-сектора «Интера», даже из самой преданной его части, ожидал увидеть 4 безответных мяча в воротах «флагмана».
Первые 45 минут не предвещали «нефтяникам» беды и прошли в абсолютно равной борьбе. Несмотря на живой и акцентированный на атаку футбол, игра не изобиловала опасными моментами. Команды уже готовились уйти на перерыв, когда навес Дерлиса Меза Колли пришелся точно на голову Бачаны Цхададзе - 1:0.
Едва начался второй тайм, как Дерлис вновь заставил говорить о себе: неуклюжие действия Вобая в районе центрального круга привели к тому, что парагваец перехватил мяч, убежал на встречу с кипером и… - 2:0.
К чести «Нефтчи», подобное развитие событий не внесло в их ряды ни паники, ни неразберихи. В свойственной себе манере самая титулованная команда Азербайджана продолжала искать пути к воротам Салахата Агаева и создала дюжину опасных моментов. Но мяч, словно заколдованный, упорно не хотел влетать в ворота. Эрнест Нфор, Эльвин Бадалов, Рауф Алиев, Эрик Рамос и, разумеется, Вобай, который очень хотел исправиться ошибку, приведшую ко второму голу, стреляли из убойных позиций. Все тщетно.
Казалось, гол в ворота «Интера» назревает, и подопечные Арифа Асадова вот-вот «размочат» счет. На деле же разница возросла до 3 мячей: на 57-й минуте неутомимый Цхададзе, замкнув фланговую передачу Арифа Дашдамирова, оформляет дубль - 3:0.
После этого «Интер» предпочел играть на удержание счета. В последние полчаса, отдав инициативу «флагману», хозяева отбивались со знанием дела, не забывая при этом организовывать и встречные вылазки. Одна из них уже в компенсированное время завершилась четвертым взятием ворот: Эльвин Мамедов в гордом одиночестве отправился на расстрел Агиля Мамедова - 4:0, и трибуны требуют отставки Арифа Асадова.
«Понимаю болельщиков, требующих моей отставки, - признался на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Нефтчи». - В принципе, аналогичные ситуации возникают по всему миру: и в Испании, и в Англии. Но я не сомневаюсь, что со временем эти люди будут аплодировать моей команде. А пока что «Нефтчи», потерявший шансы на чемпионство, готовится к финалу Кубка Азербайджана».
«Бакы» - «АЗАЛ» (Баку) 0:2
Голы: Рашад Абдуллаев, 45 мин (0:1), Фредди Момбонго, 75 мин (0:2)
Если бы встречу «Бакы» - «АЗАЛ» транслировали в Германии, то готов биться об заклад, что там ее окрестили бы «нелогичным матчем». Именно так на Родине Франца Беккенбауэра называют игры, в которых команда, доминирующая большую часть времени, проигрывает.
В нашем случае доминирующей стороной были «горожане», до 75-й минуты теснившие «летчиков» на всех фронтах. Наладив бесперебойную доставку мяча в район штрафной площадки «АЗАЛ», они завершали начатое лишь ударом по воротам. В старании аутсайдеру Topaz Премьер-лиги не откажешь, а вот в точности…
«АЗАЛ» же хватило всего лишь одной возможности, чтобы уйти на отдых в хорошем настроении - отличился Рашад Абдуллаев - 0:1.
Натиск «Бакы» после перерыва только усилился, однако большое количество брака при передачах сводило на нет все их усилия. Одним из самых активных в составе хозяев был 22-летний полузащитник Вугар Бейбалаев, выполнявший в тот вечер огромный объем работы. Но бьющая через край энергия сыграла с воспитанником сумгайытского футбола злую шутку, и на 73-й минуте плеймейкер видит перед собой вторую желтую карточку - удаление, и уже через полторы минуты форвард «АЗАЛ» Фредди Момбонго делает счет 0:2, и последние 10 минут матча команды просто доигрывают.