• четверг, 28 Марта, 12:51
  • Baku Баку 16°C

В США в отношении более 20 армян возбуждено уголовное дело по факту мошенничества

11 мая 2015 | 13:41
В США в отношении более 20 армян возбуждено уголовное дело по факту мошенничества
Прокуратура Северного округа Калифорнии возбудила уголовное дело против 33 человек, в том числе двух десятков армян, обвинения против которых простираются от незаконной торговли медикаментами и хищения личных данных до попытки заказного убийства, передает Armenia Today.
Если их вина будет доказана в суде, фигурантам теоретически грозит от 35 до 95 лет лишения свободы, а двум – Аре Карапедяну и Геворку Тер-Мкртчяну – пожизненное заключение.
Последние, в частности, обвиняются в том, что с августа по ноябрь 2014 года они искали исполнителей заказного убийства неустановленного мужчины, прогневавшего Тер-Мкртчяна и в конце концов якобы согласились заплатить за его устранение 1500 долларов. Заказ так и не был выполнен.
Власти называют ключевыми участниками преступного сговора 45-летнего Карапедяна, 29-летнего бизнесмена Миграна Степаняна и его двоюродного брата 38-летнего Артура и официально называют их преступную организацию «Группировкой Карапедяна-Степанянов».
Их подельник 50-летний американец Дэвид Миллер, владелец ряда оптовых фирм по торговле фармацевтическими товарами, обвиняется в том, что с 2010 по 2014 год он якобы купил у Степанянов через ряд подставных компаний болеутоляющие средства и лекарства от ВИЧ и рака на общую сумму 157 млн. долларов.
Степаняны якобы получали лекарства от Карапедяна, хозяина пиццерии Old Sicily в Северном Голливуде. Сами по себе медикаменты эти были вполне законны, но в США их купля-продажа требует специальной лицензии, которая, по словам прокуроров, существует для того, чтобы обеспечить их эффективность и безопасность.
Как сообщается на сайте Федерального бюро расследований, «Группировка Карапедяна-Степанянов» обвиняется в том, что торговала ими без этой лицензии, то есть незаконно. Миллер и его сотрудники якобы знали об этом, но тем не менее годами покупали у нее лекарства, подделывая для прикрытия накладные и другую документацию.
Фигуранты, как утверждают прокуроры, незаконно торговали ими через подставные компании и пользовались для конспирации псевдонимами. Мигран Степанян, например, иногда числился в накладных как Джордж Кардашьян или Зураб Ованисян, утверждает прокуратура. Карапедян якобы незаконно торговал медикаментами не только оптом, но и в розницу.
По словам прокуроров, незаконная торговля лекарствами и обналичивание фальшивых чеков приносили обвиняемым миллионы долларов, которые нуждался в легализации.
Деньги якобы отмывались путем перечисления через серию банковских счетов, открытых на разных лиц и компании. Миллионы вкладывались в покупку золота. В конце обвинительного заключения перечисляются десятки банковских счетов на миллионы долларов, конфискации которых требует прокуратура. В конце этой недели были арестованы 32 обвиняемых. 33-й объявлен в розыск.
banner

Советуем почитать