• пятница, 29 Марта, 04:58
  • Baku Баку 7°C

Тегеран назвал действия коалиции в Йемене геноцидом

11 мая 2015 | 10:14
Тегеран назвал действия коалиции в Йемене геноцидом
Авиаудары, наносимые по Йемену силами международной коалиции во главе с Саудовской Аравией, являются актом геноцида и противоречат международным нормам, заявила в воскресенье представитель МИД Ирана Марзие Афхам.
Афхам резко осудила продолжающиеся военные действия, целью которых чаще всего становятся густонаселенные жилые районы на севере страны. Она отметила, что авиаудары, при которых используются запрещенные боеприпасы, направленные на увеличение числа жертв, идут вразрез со всеми международными нормами, передает иранское агентство IRNA.
Представитель МИД также обратилась к ООН с призывом начать более активные действия, направленные на прекращение военной агрессии против мирных граждан Йемена, а также ускорить процесс доставки им гуманитарной помощи.
Она добавила, что все ответственные организации незамедлительно должны предпринять меры, направленные на прекращение гуманитарной катастрофы в стране.
Афхам также отметила, что Иран планирует направить больше гуманитарных грузов, при этом она выразила надежду, что помощь дойдет до мирных жителей Йемена без каких-либо задержек и препятствий.
ВВС арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией и с участием ОАЭ с 26 марта проводят обстрелы позиций захватившего значительную часть йеменской территории шиитского движения «Ансар Алла» (хуситов), добиваясь возвращения к власти законного президента Абд Раббу Мансура Хади, которого хуситы отстранили от власти и вынудили бежать из страны.
Иран в йеменском кризисе поддерживает шиитских повстанцев и заявляет о неприемлемости внешнего вмешательства во внутрийеменские проблемы. Арабские страны Персидского залива, в свою очередь, обвиняют Тегеран в намерении расшатать ситуацию в регионе и расширить свое влияние.
РИА Новости
banner

Советуем почитать