• вторник, 23 Апреля, 21:12
  • Baku Баку 20°C

Эрдоган предупреждает

10 мая 2015 | 11:20
Эрдоган предупреждает

СИТУАЦИЯ
В Анкаре прошли обсуждения событий 1915 года, инициированные президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Это вынужденная мера в ответ на усиление антитурецкой пропаганды армянским лобби в США. Кстати, во встрече наряду с турецкими историками, принимали участие и их коллеги из США, имена которых в силу определенных причин не упоминаются.
Не ищите черную кошку
Армения и армянское лобби трубят на весь мир, что Османская империя совершила в 1915 году «геноцид». Армянская диаспора добилась его признания парламентами 26 стран мира. Признали его, причем безосновательно, некоторые международные организации, многие штаты США. Об этом упорно твердят даже некоторые политики постсоветского пространства.
Как видим, эта нация с упорством, достойным лучшего применения, активничает в расчете на то, что в перспективе это станет юридической базой для территориальных, имущественных и финансовых претензий к Турции. Они не очень-то и скрывают это - 27 апреля президент страны-агрессора, осуществившей реальный геноцид в Ходжалы, в интервью тележурналисту Владимиру Познеру признался, что армяне от Турции требуют признания «геноцида армян», а что дальше последует, это - предмет переговоров.
До последнего времени Турция довольно вяло реагировала на геноцидные поползновения армян, поскольку полагала, что со временем эта проблема рассосется. Более того, она даже пыталась задобрить армян 6 сентября 2008 года, когда тогдашний президент Абдулла Гюль приехал в Ереван по приглашению на футбольный матч отборочного турнира к чемпионату мира 2010 года между сборными Армении и Турции. Не случайно буквально накануне Эрдоган дал резко негативную оценку тому событию.
Случайностей не бывает
Судя по всему, признание президентом Германии Йоахимом Гауком «геноцидом» событий 1915 года, а также участие президента Франции Франсуа Олланда и президента РФ Владимира Путина в ереванском мероприятии по этому случаю и оценка последнего тех событий как трагедии исключительно армянского народа, переполнила чашу терпения Эрдогана. Он прямо заявил ученым, что выразил в этой связи недовольство Путину во время телефонного разговора, добавив, что в случае необходимости даже готов отозвать своего посла из России и пересмотреть отношения с Кремлем. «У нас много общего с Россией, но Москва и весь мир должны понять, что этот вопрос имеет для нас особое значение», - отметил президент.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» руководитель Центра политических исследований «Атлас», политолог Эльхан Шахиноглу, Эрдоган изначально придерживался жесткой линии в отношении Армении:
- В 2005 году, будучи премьер-министром Турции Эрдоган предложил правительству Армении создать совместную комиссию историков для изучения событий 1915 года. Однако на это предложение последовал отказ. В марте 2010 года Эрдоган заявил, что по-прежнему ожидает ответа армянских властей на письмо о создании совместной комиссии. Однако это обращение тоже осталось без ответа.
По всей вероятности, Эрдоган рассчитывал, что президент России, с которой Турция начала развивать тесное сотрудничество, порой вопреки интересам Запада, если и не приедет в Турцию для участия в праздновании битвы при Чанаккале, то по крайней мере не отправится в Ереван. Заявление Эрдогана предназначено прежде всего Владимиру Путину, так как на кону судьба газопровода «Турецкий поток», столь важного для будущего путинской России.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать