• среда, 24 Апреля, 07:19
  • Baku Баку 13°C

Повода для паники нет

08 мая 2015 | 15:40
Повода для паники нет

В связи с распространением птичьего гриппа в Турции временно приостановлен ввоз птицепродуктов в Азербайджан из 12 регионов братской страны.
Как сообщил руководитель пресс-центра Государственной службы ветеринарного контроля при Министерстве сельского хозяйства Йолчу Хавели, в связи с распространением в Турции среди кур птичьего гриппа с высокой патогенностью сегодня Главный государственный ветеринарный инспектор Азербайджанской Республики Сиаля Рустамова подписала новое распоряжение о внесение изменений и дополнений в распоряжение 27/S-03 от 5 мая 2015 года.
Согласно распоряжению, применены временные ограничения на ввоз в Азербайджан живых птиц, птицепродуктов и инкубационных яиц еще из трех регионов Турции - Инеболу, Карабюк и Кастамону. Таким образом, число регионов Турции, к которым применены временные ограничения, достигло 12-ти: Балыкесир, Кютахья, Бурса, Измит, Бандырма, Чанаккале, Бергама, Акхисар, Маниса, Инеболу, Карабюк и Кастамону.
Государственная служба ветеринарного контроля заявляет, что принимаются все необходимые меры, чтобы птичий грипп не попал в Азербайджан, и что в настоящее время в республике эпизоотическая ситуация в связи с птичьим гриппом стабильная.
Однако, как заверили азербайджанские СМИ в министерстве здравоохранения Турции, риска распространения птичьего гриппа нет. В ведомстве отметили, что птичий грипп был выявлен только на одной из птицефабрик в районе Бандырма провинции Балыкесир на северо-западе Турции, а не на всей территории провинции. В министерстве также сообщили, что в настоящее время ведутся работы по предотвращению распространения птичьего гриппа.
Комментируя ситуацию газете «Каспiй» председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эйюб Гусейнов, в частности, сказал, что в Турции уже определено о продукции какой именно птицефабрики идет речь.
- Это очень маленькая фабрика в районе Бандырма, и случившееся там никакого отношения к другим не имеет. Но мне звонят многие потребители, говорят, что боятся покупать турецкую продукцию, в частности, компании Banvit. Я считаю, что поднимать панику такими методами неверно, как и не считаю верной позицию Государственной службы ветеринарного контроля.
- Ходят слухи, что таким образом некоторые отечественные производители хотят перекрыть турецкий канал поставок. Насколько это верно?
- Я бы не исключил эту версию. Больше всего в Азербайджан из Турции поступает курятина компании Banvit и, как выяснилось, именно с этой продукцией проблем нет. Было бы лучше, если наша местная экспертиза обратила бы взоры на местную продукцию, в производстве которой много неясного, что скрывается от потребителей. Одним словом, в этой сфере очень много темных пятен. Не случайно наш организация бьется над тем, чтобы внедрить в птицефабриках страны знак продовольственной безопасности потребителей Азербайджана, учрежденный Агентством развития США. Но нам никак не удается найти более-менее нормальную фабрику, провести там мониторинг и присвоить ей знак. К сожалению, пока у нас нет закона о продовольственной безопасности.
А.САИДОВ
banner

Советуем почитать