• пятница, 29 Марта, 10:51
  • Baku Баку 5°C

На потерпевшем крушение в Пакистане вертолете должен был лететь и посол Азербайджана

08 мая 2015 | 15:16
На потерпевшем крушение в Пакистане вертолете должен был лететь и посол Азербайджана

В Пакистане потерпел крушение вертолет Ми-17 с представителями различных стран на борту.
Как сообщает АПА со ссылкой на издание «Bangkok Post», при крушении погибли послы Норвегии и Филиппин.
Газета «Dawn» пишет, что во время крушения погибли также жены послов Малайзии и Индонезии. В общей сложности погибли 6 человек, включая 2 пилотов.
Посол Азербайджана в Литве Гасан Мамедзаде написал на своей странице в «Twitter», что на этом вертолете должен был лететь и посол Азербайджана в Пакистане Дашгын Шикаров.
«В Пакистане в результате крушения вертолета погибли послы нескольких стран. Из-за непредвиденных обстоятельств, возникших в последний момент, нашего посла на борту вертолета не оказалось», – написал Г.Мамедзаде.
В свою очередь посол Азербайджана в Пакистане Дашгын Шикаров сообщил, что в последний момент отказался лететь на вертолете, который впоследствии потерпел крушение.
Посол рассказал АПА, что был приглашен вместе с другими послами в Гилгит-Балтистан, где в Центре Талассемии жена премьер-министра Пакистана собиралась провести мероприятие. Но он отказался от полета. Впоследствии оказалось, что вертолет был неисправен: «При попытке сесть выявилось, что у вертолета были технические неполадки, в результате чего он упал на здание школы. Мое имя было среди пассажиров вертолета. Среди доставленных в больницу пострадавших меня не было, и поэтому все решили, что я погиб. Сегодня некоторые СМИ Пакистана распространили информацию о том, что в результате крушения вертолета погиб и я. Но потом я позвонил им и внес ясность в этот вопрос».
Посол сказал, что в результате крушения погибли послы Норвегии и Филиппин, а также жены послов Малайзии и Индонезии. Еще несколько человек получили ранения.
Как передает РИА «Новости» со ссылкой на иностранные СМИ, представитель пакистанской армии сообщил, что вертолет с иностранной делегацией совершил жесткую посадку на здание школы и загорелся.
Делегация иностранных гостей направлялась в регион Гилгит-Балтистан на севере страны на трех вертолетах, в ее составе были представители 37 стран.
Первые сообщения о крушении вертолета появились в пятницу утром, передает ИТАР-ТАСС.
Между тем, движение «Талибан» взяло на себя ответственность за крушение вертолета Ми-17 в Пакистане с иностранными дипломатами на борту. В сообщении боевиков говорится, что вертолет был сбит зенитной ракетой.
При этом пакистанские военные пока не отреагировали на заявление и не подтвердили информацию, передает Русская служба BBC.
В результате крушения Ми-17 погибли несколько иностранных дипломатов, в том числе, послы из Филиппин и Норвегии, а также супруги послов Малайзии и Индонезии. Также погибли два пилота. Спастись удалось 13 пассажирам, включая послов Голландии и Польши, которые получили травмы различной степени тяжести.
Ми-17 направлялся в город Гилгит, где премьер-министр Наваз Шариф должен был провести торжественную церемонию по открытию канатной дороги на горнолыжном курорте. В момент крушения вертолета Шариф находился на борту своего самолета - также на пути в Гилгит. Премьеру пришлось вернуться в Исламабад.
banner

Советуем почитать