• четверг, 25 Апреля, 21:27
  • Baku Баку 21°C

Европа отмечает 70-летие победы над нацистами

08 мая 2015 | 13:48
Европа отмечает 70-летие победы над нацистами
В Британии и по всей Европе начинаются мероприятия, посвященные 70-й годовщине окончания самой кровопролитной войны на европейском континенте.
В пятницу у мемориала Кенотаф в центре Лондона пройдет минута молчания в память о том моменте, когда Уинстон Черчилль 8 мая 1945 года объявил об окончании войны с Германией.
Вечером в пятницу по всей Британии будут зажжены свыше 200 береговых маяков.
По воспоминаниям очевидцев, 8 мая 1945 года улицы британских городов стали местом импровизированных массовых празднеств.
В тот вечер впервые с 1939 года была включена иллюминация Букингемского дворца. Для освещения памятников и монументов были использованы прожектора противовоздушной обороны.
Гигантская буква V (от английского слова victory – победа) проецировалась в небо над собором Святого Павла в Лондоне.
Пабы в тот день впервые были открыты допоздна, а радиослушатели вслед за речью Черчилля смогли ознакомиться с прогнозом погоды первый раз с начала войны.
День 8 мая 1945 года ознаменовал собой окончательную победу в войне с Гитлером и нацистами, положив конец боевым действиям в Европе, однако это еще не было окончанием Второй мировой войны. Она продолжалась еще четыре месяца, закончившись лишь с капитуляцией Японии.
Нынешняя королева, тогда еще принцесса Елизавета, вместе со своими родителями - королем Георгом VI и королевой Елизаветой - приветствовала толпы подданных с балкона Букингемского дворца.
В воскресенье Ее Величество почтит присутствием благодарственную службу в Вестминстерском аббатстве.
После службы ветераны вместе с представителями вооруженных сил пройдут парадом по Уайтхоллу, мимо балкона на здании министерства финансов, с которого Черчилль произнес свою историческую речь.
По всей Британии в ближайшие три дня состоятся памятные церемонии, уличные праздники и концерты.
Самым масштабным станет концерт в Сент-Джеймсском парке в Лондоне, где различные исполнители, в том числе Status Quo, исполнят песни военных лет.
В Сент-Джеймсском парке также состоится прием для 2000 ветеранов, который готовит вместе с правительством Королевский британский легион.
Празднования по случаю 70-й годовщины победы пройдут также в других европейских странах и государствах Содружества.
Во Франции День Победы объявлен национальным праздником, президент Франсуа Олланд возложит венок к могиле Неизвестного солдата.
В России 70-летие победы над нацистской Германией будет отмечаться 9 мая военным парадом на Красной площади в Москве.
Страны Запада, в том числе Британия, отказались послать своих представителей в Москву в знак протеста против действий России на Украине.
Нидерланды отметили свой собственный День Победы в среду, воздав дань памяти канадским военным, освободившим страну от нацистов.
Лидеры стран ЕС собрались в польском городе Гданьске для участия в церемонии, посвященной 70-летию со дня окончания Второй мировой войны в Европе.
Главная часть церемонии началась в полночь по местному времени на полуострове Вестерплатте, где прозвучали первые выстрелы Второй мировой войны.
На мероприятия в Гданьске прибыли, в том числе, лидеры Болгарии, Чехии, Эстонии, Литвы, Румынии и Украины.
Также в церемонии принимает участие генсек ООН Пан Ги Мун.
Различные поминальные мероприятия пройдут 8 мая и в большинстве других европейских стран.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать