• Baku Баку 7°C

Молчание не всегда золото

08 мая 2015 | 16:15

НРАВЫ
Несмотря на то, что отставки, изгнания из партии «Мусават» башган Ариф Гаджилы и его команда трактуют, как нарушение отдельными членами партии устава и программы, на самом деле одной из основных причин является наличие на оппозиционном пространстве движения «Демократия и благоденствие Азербайджана» (ДБА).
Это движение стало буквально горькой пилюлей, которую никак не могут проглотить в «Мусават». Более того, от самого движения в адрес партии раздаются достаточно нелестные заявления, что еще более подстегивает функционеров «Мусават» совершать одну ошибку за другой.
Экс-кандидат в башганы Сахават Алисой предупредил членов партии, что нет необходимости самоуспокаиваться и уповать на то, что «Мусават» процветает. «Они не могут понять, что партия еще с прошлого года начала слабеть, потом приобрела очертания кружка по интересам, а теперь на грани развала, - заявил он, подчеркнув, что после съезда партия не смогла провести ни одного действенного мероприятия, которое могло бы привлечь внимание общественности. - Все свои силы партии направлены против ДБА. Люди, которые отдали партии 10-20 лет, названы «предателями» и изгнаны.
В партии действует всего лишь механизм наказания. Самое же неприятное то, что группа людей после эйфории съезда словно потеряла способность рационально мыслить. Но запомните, что после того, как вы подведете итоги разборок с ДБА и все закончится, распри начнутся внутри группы. Для того, чтобы сохранить партию, те члены, которые продолжают демократически мыслить, ни перед кем не сгибаются, не должны молчать. Ибо молчание не всегда золото. Партия должна избавиться от ярма комсомольского мышления. Ариф Гаджилы и 10-15 его сторонников ведут «Мусават» к пропасти», - сказал он.
Тем временем бывший кандидат в башганы Турал Аббаслы в очередной раз потребовал пересмотреть решение партии об исключении Вугуна Эйюба из рядов «Мусават». Не раз осуждавший репрессивные методы нового руководства партии, на сей раз он назвал их постыдными. «Все это вредит не только имиджу партии, но и записывается в «послужной список» Арифа Гаджилы. Это очень опасная тенденция. Допустим завтра будет проведен очередной съезд и меня изберут башганом. И что, тогда я должен изгнать из партии А.Гаджилы, который был моим конкурентом? - вопрошает он. - Убирать с пути своих соперников ошибочная позиция».
С.Алисою, выступающему с резких позиций, терять нечего. Но вот Т.Аббаслы, по его же словам, сильно рискует, ибо с ним могут поступить так же, как и с остальными. А его требование пересмотреть решение партии нереально. Если предположить, что это вдруг действительно случится, подобный прецедент станет снежным комом и А.Гаджилы придется, признав свое поражение, восстановить всех изгнанных в рядах партии. А это будет означать конец карьеры нынешнего башгана.