• вторник, 16 Апреля, 14:11
  • Baku Баку 19°C

Приоритет - скандал

08 мая 2015 | 13:24
Приоритет - скандал

РЕПЛИКА
Русская служба ВВС распространила информацию о том, что скандально известная журналистка Хадиджа Исмаилова, ныне находящаяся под следствием по обвинению в присвоении имущества в особо крупных размерах, незаконном предпринимательстве, а также злоупотреблении полномочиями, была награждена премией имени Барбары Голдсмит «за свободу слова», ежегодно присуждаемой литературной организацией ПЕН-Клуб.
Глава ПЕН-Клуба, объединяющего профессиональных писателей, поэтов и журналистов, работающих в различных литературных жанрах, Сьюзан Носсел, объявляя решение своей организации, назвала Хадиджу Исмаилову ведущим репортером, занимающимся журналистскими расследованиями, и посетовала на то, что она сама не может получить премию лично, поскольку находится с 5 декабря 2014 года в заключении в Азербайджане.
Да, госпожа Носсел, бывает и так, когда журналисты за нарушение законов привлекаются к уголовной ответственности. В случае с Исмаиловой правоохранительные органы Азербайджана продолжают тщательно проверять выдвинутые против нее обвинения, чтобы не допустить ошибки следствия. Вы, госпожа Носсел, и остальные члены ПЕН-Клуба можете не сомневаться: в отношении Хадиджи Исмаиловой будет принято исключительно справедливое решение.
Однако какими такими публицистическими изысками так привлекла внимание ПЕН-Клуба во главе с Сьюзан Носсел Хадиджа Исмаилова? Неужто несколькими злостными пасквилями, начиненными взятыми с потолка цифрами и фактами. Думается, что нет. Ибо мадам Носсел, как, впрочем, и ее коллеги по перу и клубу, прекрасно понимают, что все сочинения новоявленной обладательницы премии имени Барбары Голдсмит яйца выеденного не стоят. Ложь, провокация и эпатаж в худшем понимании этого слова, вот что стоит за личностью Исмаиловой и за ее «исследованиями».
Но, как видно, не этим руководствовались Носсел с коллегами, присуждая свою премию гражданке Азербайджана, находящейся под следствием в связи с выдвинутыми против нее обвинениями уголовного характера. Правда, истина, справедливое освещение событий явно не в почете у членов ПЕН-Клуба. Главное для них - скандал. Подтверждением тому - награждение скандального французского сатирического журнала Charlie Hebdo премией свободы выражения мнений. Именно этим, как считает ПЕН-Клуб, занимался журнал, печатая карикатуры на пророка Мухаммеда, оскорбляя таким образом религиозные чувства миллионов мусульман мира.
Кстати, к месту будет напомнить, что ранее шесть известных писателей отказались принимать участие в церемонии, а еще более сотни литераторов написали письмо с выражением протеста. По их мнению, подобное награждение может лишь подогреть антиисламские настроения. Но разве это беспокоит ПЕН-Клуб?
Сьюзан Носсел и иже с ней руководствуются совершенно иными критериями. А именно – лживые обвинения, провокационность и скандальность. Факты налицо.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать