• пятница, 29 Марта, 12:40
  • Baku Баку 14°C

Антисанитарные сладости… (ФОТО)

20 августа 2013 | 11:26
Антисанитарные сладости… (ФОТО)
Специалисты Службы государственного контроля по техническому регулированию и стандартизации при Госкомитете по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана провели мероприятия госнадзора в предприятии, занимающемся производством и продажей мучных восточных сладостей.
Предприятие расположено по адресу: г.Баку, Сабунчинский район, пос. Бакиханова, ул Шафаг, д.1, 36/5, и принадлежит физическому лицу Таране Гулиевой.
В ходе проверок выяснилось, что производство сладостей осуществляется здесь без утвержденной в установленном порядке рецептуры и технологической инструкции, говорится в сообщении Госкомитета.
Продукция предприятия не имеет гигиенического сертификата Министерства здравоохранения Азербайджана.
Также проверяющим не были представлены сертификаты гигиены и соответствия, подтверждающие качество и безопасность используемых для производства продукции сырья и ингредиентов.
Не снабжены сертификатами и упаковочные материалы.
При этом на предприятии используются непригодные к употреблению продукты неизвестного происхождения, например, гатыг, который специалисты Службы обнаружили в грязных 3-литровых баллонах, а также мука. Так, в мешках с мукой обнаружены вредные насекомые.
На предприятии не соблюдаются правила гигиены и санитарии, здесь не созданы условия для выпуска продукции стабильного качества.
В частности, в посуде с взбитыми яйцами и на уже готовой продукции обнаружены мухи, сама выпечка остужается на разложенных на столах газетах. После замешивания тесто покрывается мешками из-под муки.
На участках, где осуществляется производство и хранение продукции, отсутствует система кондиционирования, не соблюдается температурный режим и режим влажности воздуха.
Также предприятие не имеет лаборатории и договора с лабораторией по проверке качества выпускаемой продукции, а используемые 12 измерительных приборов не прошли сравнительную госпроверку.
В связи с выявленными нарушениями в отношении Т.Гулиевой будет составлен административный протокол, согласно которому она будет оштрафована на сумму 1500-2000 манатов.
Кроме того, ей будет предъявлено требование о запрете на производство и реализацию продукции, само предприятие подлежит закрытию.

1NEWS.AZ
banner

Советуем почитать